Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Ученые Кембриджа нашли секрет продления жизни, доступный каждому

Ученые Кембриджа нашли секрет продления жизни, доступный каждому

1

Фото из открытых источников
Специалистами Кембриджского университета проведено исследование, показавшее, что малоподвижный образ жизни значительно ухудшает ее качество. Тогда как даже очень скромная физическая активность способна заметно улучшить состояние здоровья.
 
Как сообщает журнал Health and Quality of Life Outcomes, в исследовании задействовали 1433 британца в возрасте 60 лет и старше. Всем замеряли уровень физической активности с помощью специальных набедренных устройств.
 
Оценивалось качество жизни в начале эксперимента и спустя шесть лет. Отслеживалось также психологическое состояние участников и уровень боли.
 
Выяснилось. что каждые 15 минут сокращения активности приводили к ухудшению качества жизни почти вдвое. Зато у тех, кто активность наращивал, напротив, состояние здоровья даже улучшилось, несмотря на возраст.
 
Интересно, что даже час умеренной физической активности в день давал значительное улучшение показателей. Помогала чувствовать себя лучше даже спокойная ходьба, но более активные занятия давали еще большую пользу.
 
Важно помнить, что любая физическая нагрузка индивидуальна, требует консультации с врачом. Добавлять ее интенсивность нужно осторожно, прибавляя не более 5 минут занятий в день.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК