Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В «Росатоме» не видят опасности в инциденте с утечкой обедненного урана
Эксклюзив

В «Росатоме» не видят опасности в инциденте с утечкой обедненного урана

0
Утечка обедненного урана, которая произошла ранее в одном из производственных цехов УЭХК в Свердловской области, не представляет угрозы для людей и окружающей среды. С таким заявлением выступил глава АНО «Атоминфо-центр» (входит в структуры «Росатома») Александр Уваров.
В «Росатоме» не видят опасности в инциденте с утечкой обедненного урана

Источник изображения: pixabay.com

«Речь в данном случае идет о локальном инциденте, который не несет в себе никакой угрозы для окружающей среды. Более того, подобные инциденты периодически фиксируются на предприятиях топливного цикла. Даже на некоторых заводах западных стран в нынешнем году уже фиксировались утечки обедненного гексафторида урана», - подчеркнул специалист. По словам Уварова, для обеззараживания всей территории цеха, где произошла утечка, потребуется применить стандартные меры. «Грубо говоря, достаточно просто провести стандартную уборку», - резюмировал он.

Примечательно, что по данным пресс-центра УЭХК, в 53-м цехе предприятия ранее произошла разгерметизация емкости, в которой содержался 1 кубический метр обедненного гексафторида урана. В результате этого происшествия пострадал один человек. В то же время на заводе добавили, что радиационная обстановка на производстве и за пределами предприятия не выходит за пределы нормы.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК