Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Влияние телевизора на ребенка: результаты научных исследований
Эксклюзив

Влияние телевизора на ребенка: результаты научных исследований

458
Влияние телевизора на ребенка: результаты научных исследований
В наше время избежать влияния телевизора крайне сложно. Почти в каждом доме телевизор – незаменимый спутник времяпрепровождения в семье, а бывает, что телевизор работает постоянно и «просто так», даже если никто не смотрит. Часто телевизор заменяет няню, ведь это так удобно – увлечь ребенка очередным мультиком и спокойно заниматься своими делами. Телевизор развлекает, веселит, позволяет избавиться от чувства одиночества, но помимо несомненных плюсов, у этого достижения цивилизации есть и большие минусы. Какие же опасности оно в себе скрывает?

Проведя множественные исследования на данную тему, ученые выявили множество интересных результатов. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» расскажут вам, что нужно учитывать, прежде чем включить телевизор, а тем более посадить перед ним своего ребенка.

Телевизор не несет никакой образовательной пользы и не дает развития для детей младше 2-х лет

Более того, просмотр телевизора отбирает у вашего малыша драгоценное время, которое он должен посвящать нормальной жизнедеятельности, способствующей развитию мозга. Ребенку до 2-х лет крайне важны взаимодействие и игры с людьми – только так он способен узнавать мир, а не через голубой экран. Ребенку в этом возрасте важно развивать речь, креативность, социальные навыки – все это закладывается, словно фундамент, именно до двух лет и только посредством общения и узнавания окружающей среды на личном опыте. Ребенок не станет лучше разговаривать, наблюдая, как говорят люди в телевизоре, но он может сильно развиться, пытаясь поддерживать разговор с вами.




Телевизор негативно влияет на вес и настроение ребенка

Современные исследования показывают, что дети, в чьих спальнях стоят телевизоры, а также те дети, которые смотрят телевизор в среднем лишь на полчаса больше нормы в день, более склонны к ожирению, чем их сверстники. Также такие дети более склонны к депрессиям, агрессивному поведению, а также подвержены стрессу больше сверстников, которые не злоупотребляют просмотром ТВ.

Телевизор делает ребенка менее креативным

Благодаря красочным картинкам и очень доступной информации, получаемой из телевизора, у детей понижается способность анализировать более сложную информацию, мыслить критически, а также воображать. Воображение – невероятно важный навык, который очень сильно страдает благодаря постоянному просмотру ТВ.

Влияние телевизора на ребенка: результаты научных исследований



ТВ негативно влияет на чтение

Результаты исследований демонстрируют, что детям, которые часто смотрели телевизор в дошкольном возрасте, тяжелее дается чтение. Также дети, приученные к телевизору с раннего возраста, становясь старше, склонны читать меньше, чем дети, которые не злоупотребляли ТВ.

Телевизор меняет поведение

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что дети, которые смотрят телевизор более 3-х часов в день, уже к 7 годам часто сталкиваются со сложностями в эмоциональном плане, а также со сложностями во взаимоотношениях с людьми. Также нельзя не обратить внимание на то, что ТВ оказывает негативное влияние на поведение, часто демонстрируя жестокость, агрессию, употребление алкоголя и наркотиков. Детская психика, словно губка, впитывает всю окружающую информацию, которую ребенок затем старается применить в жизни. Ученые подтвердили, что дети, которые часто смотрят телевизор, более склонны к агрессивному и жестокому поведению, чем их сверстники.

Влияние телевизора на ребенка: результаты научных исследований


#Дети #Здоровье #Семья #Психология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК