Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В парке Лос-Анджелеса найдена неизвестная ранее 486-ногая многоножка

В парке Лос-Анджелеса найдена неизвестная ранее 486-ногая многоножка

0

Фото из открытых источников
В парках округов Лос-Анджелес и Ориндж был обнаружен ранее неизвестный вид. Животное может похвастаться 486 ногами и зубастой головой в стиле хищника. Он имеет зеленоватую полупрозрачность, как светящаяся в темноте игрушка при дневном свете, и переплетается с землей так же элегантно, как игла вышивальщицы.
 
Но стоит отойти от микроскопа, и лос-анджелесская многоножка (Illacme socal) станет намного менее пугающей. При толщине тонкого грифеля механического карандаша и длине швейной булавки легко понять, как этот крошечный нитевидный фрагмент беспозвоночного оставался незамеченным — до сих пор.
 
С публикацией статьи, официально представляющей существо, лос-анджелесская многоножка присоединяется к примерно 12 000 других названных видов многоножек по всему миру.
 
Открытие является крошечным напоминанием об огромном царстве мелких животных, лежащих в основе мировых экосистем, о вселенной крохотных существ, которые рискуют исчезнуть, прежде чем мы сможем оценить ту важную роль, которую они играют.
 
«Буквально, эти новые виды находятся прямо у нас под ногами», — отметили ученые. «Это действительно доказывает, что важно сохранить эти открытые зеленые насаждения и естественную среду обитания настолько, насколько это возможно, потому что даже в такой интенсивно урбанизированной среде, как Лос-Анджелес, вы все еще можете найти новые виды в местах, которые люди, возможно, просто не искали раньше».
 
Многоножка была впервые замечена натуралистами Седриком Ли и Джеймсом Бейли в апреле 2018 года в парке Уайтинг-Ранч-Уайлдернесс, недалеко от Лейк-Форест. Эти двое сразу поняли, что видят нечто уникальное, и опубликовали свою находку в iNaturalist, приложении для гражданской науки.
 
А энтомолог Технологического института Вирджинии Пол Э. Марек просматривал приложение и заметил их открытие. В то Рождество, навещая свою семью в Лос-Анджелесе, Марек и его жена поехали на ранчо Уайтинг, чтобы посмотреть, смогут ли они найти такое же животное.
 
Многоножки не насекомые, а членистоногие беспозвоночные, более близкие к лобстерам и ракам. Этот особый род маленький и медлительный, и имеет поразительное сходство с корневыми волосками растений. Осторожно удалив ковер из камней, мертвых листьев и гумуса, Марек и его жена просканировали почву на наличие чего-нибудь бледного, тонкого и длиннее 20 мм, ожидая, покачается ли оно.
 
Найденные образцы были аккуратно собраны в пластиковые флаконы с небольшим количеством почвы и помещены в ручную кладь Марека для поездки обратно в его лабораторию в Вирджинии. 
 
Секвенирование ДНК и тщательный анализ физических структур многоножки подтвердили, что это был новый вид. 
 
Многоножки выполняют непривлекательную, но важную работу, не позволяя лесам утонуть в их мертвецах. Они детритофаги, разлагающие мертвые растения на пищу и выделяющие питательные вещества, которые засевают почву для будущего роста.
 
«Я думаю о них как о маленьких лесных мусорщиках», — сказал Марек. «Они просто ездят на грузовиках, едят детрит, выбрасывают его, и это почва».
 
Многоножки существуют на планете примерно столько же, сколько существует жизнь на Земле. Согласно летописи окаменелостей, они были первыми наземными животными на планете, которые дышали атмосферным кислородом.
 
Это важные, но невероятно уязвимые маленькие существа: они не жалят и не кусаются, и большинство из них, включая лос-анджелесскую нить, слепы. (Они действительно выделяют химические вещества, которые, по-видимому, отвратительны на вкус для птиц, крупных насекомых и других хищников, так что, по крайней мере, это у них есть.)
 
По словам энтомологов, открытие совершенно нового вида в почве постоянно расширяющейся городской территории подчеркивает, как мало мы знаем о мельчайших частях нашей экосистемы, среда обитания которых может быть разрушена еще до того, как мы поймем, что мы потеряли.
 
«Это праздник того, что есть, и напоминание о том, что мы можем потерять», — сказал Брайан Браун, куратор отдела энтомологии в Музее естественной истории округа Лос-Анджелес. «Нам нужны эти мелочи. Они важны».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК