Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Металлурги России отмечают свой профессиональный праздник
Эксклюзив

Металлурги России отмечают свой профессиональный праздник

2
Металлурги России отмечают свой профессиональный праздник

Праздничный календарь событий России напомнит, когда отмечаем профессиональный праздник День металлурга 2023 года. Дата празднования его не фиксированная, а приходится на третье воскресенье июля. В 2023 году это 16 число. Металлургия важная отрасль промышленности страны, история которой насчитывает порядка трех столетий в развитии.

История появления металлургии в России


Россия страна огромная и богатая на большое количество полезных ископаемых и разнообразных руд. Совсем не удивительно, что здесь большое развитие получила металлургию.



Начало развития этой отрасли относится еще к петровским временам. Так, с разрешения Петра Первого российский промышленник Никита Демидов начал строительство первых металлургических заводов на Урале в 1705 году. Именно этот род стоит в основе становления горно-металлургического комплекса страны.

Это было очень важно для страны. До 17 века железо для военных нужд закупалось в основном за границей. Собственный металл значительно удешевил процесс изготовления оружия, и повысил военный потенциал страны.

К середине 18 века Россия имела 72 «железных» и 29 медеплавильных завода. Благодаря уральским заводам страна избавилась от внешней зависимости, и сама стала крупным поставщиком металла.

Строились металлургические заводы также в европейской части страны, а к концу 18 века началось промышленное освоение Кузбасса. Способствовали этому богатые залежи угля.

Когда отмечают День металлурга в России в 2023 году


Нельзя не обратить внимание на то, какой большой вклад сделала отечественная металлургия в победу во время Великой Отечественной Войны. Металлурги ковали оружие победы. С ним Красная Армия шла против фашистских завоевателей. Даже в знаменитой песни «День Победы» есть строки, посвященные представителям этой профессии:

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей

Высокая потребность в металле, но уже в мирных целях, наблюдалась и после войны. Требовалось восстановить страну из руин. И вклад металлургов в это правое дело огромен.

Отметить его было решено в 1957 году. Именно тогда, согласно постановлению правительства Советского Союза, календарь профессиональных праздников пополнился еще одним — Днем Металлурга.

Остался этот праздник и после того, как Советский Союз распался. Празднование традиционно проходит в третье воскресенье июля. Многие считают такой выбор не случайным. Представители самой горячей профессии отмечают свой день в самое жаркое время лета. В 2020 году дата празднования выпала на 19 июля.

Отмечают этот праздник, все люди, что тем или иным образом связаны с металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие.

Как отмечают День металлурга в России


После того, как Советский Союз распался, празднование Дня металлурга продолжилось. Связано это с тем, что и сейчас эта отрасль промышленности является одной из ведущих в экономике страны.

Наибольший размах День металлурга получил в крупных индустриальных центрах, в которых сосредоточилось металлургическое производство. Это такие города, как Челябинск, Магнитогорск, Старый Оскол, Липецк, Череповец и другие. Народные гулянья здесь начинаются с раннего утра, и заканчиваются поздним вечером салютом, так как практически каждая семья связана с металлургией.

Металлургические производства в этот день устраивают дни открытых дверей и проводят экскурсии, во время которых можно больше узнать от отрасли. По мимо этого проходят тематические выставки, шествия металлургов, спортивные состязания и праздничные концерты. Иногда празднование захватывает сразу 2 дня.

Специально ко Дню металлурга проходит награждение наиболее достойных представителей профессии. Так, проработавшим более 20 лет присваивают звание «Заслуженный металлург России».  Эта награда считается государственной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК