Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы опасные причины неприятного онемения рук
Эксклюзив

Названы опасные причины неприятного онемения рук

1
Покалывание или онемение кончиков пальцев, кисти или даже всей руки многим кажется незначительным симптомом, который лишь доставляет дискомфорт. Однако, как утверждают специалисты, его появление должно насторожить в любом случае, поскольку он может быть следствием серьезных и даже опасных нарушений в работе организма.
Названы опасные причины неприятного онемения рук

Источник изображения: pexels.com

Основная причина онемения рук, отмечают медики, заключается в нарушении кровообращения, связанном с самыми разными факторами или патологическими изменениями. Так, причины этого симптома могут иметь внешний характер – это неудобная поза, физическое перенапряжение или слишком тесная и неудобная одежда. В таких случаях особых поводов для беспокойства нет. Но во всех остальных есть смысл проконсультироваться с врачом.

Так, причины онемения могут носить неврологический характер. К примеру, при туннельном синдроме человек ощущает покалывания не по всей руке, а только на пальцах, в отдельных случаях пальцы могут даже болеть. С таким часто сталкиваются люди, работающие за компьютером, парикмахеры, музыканты и все те, чья работа подразумевает осуществление систематических однообразных движений руками. Кроме того, онемение может быть одним из симптомов рассеянного склероза или невропатии.

Вызвать столь неприятные ощущения в конечностях могут и заболевания опорно-двигательного аппарата. Чаще всего речь идет об остеохондрозе. Дело в том, что защемление нервов между стершимися межпозвоночными дисками, могут вызвать не только онемение рук, но еще и нарушение зрения, боли в шее и руках, головные боли. Неметь могут даже ноги, однако в этом случае речь идет об остеохондрозе поясничного отдела позвоночника. Онемевшие руки нередко могут также свидетельствовать о наличии таких деформаций позвоночника как кифоз, лордоз или сколиоз. Не исключены и грыжи межпозвоночных дисков, а также бурситы или артриты.

Наконец, самой опасной причиной онемения рук могут стать различные патологии сердечно-сосудистой системы. Прежде всего, это атеросклероз, при котором образовавшиеся в сосудах холестериновые бляшки препятствуют нормальному кровотоку, из-за чего возникает не только покалывание, но и судороги. Также речь может идти о тромбозе верхних конечностей или болезни Рейно, при котором начинаются спазмы сосудов, когда они находятся под воздействием холода.

Дополнить список причин подобного состояния могут также сахарный диабет, при котором происходит постепенное отмирание нервных окончаний. Сюда же входит и ВСД (вегето-сосудистая дистония), при которой не только немеют руки, но еще и повышается утомляемость, наблюдаются перепады артериального давления, возникают панические атаки.
Источник: moe-online.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК