Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В НМИЦ онкологии исследуют возможности ферроптоза для борьбы с раком

В НМИЦ онкологии исследуют возможности ферроптоза для борьбы с раком

1

Фото из открытых источников
Одна из основных проблем онкологии - усиление устойчивости раковых клеток к химиотерапии и, связанный с этим, рецидив болезни. Чтобы справиться с этим, ученые ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, обратили внимание на новый процесс, называемый "ферроптозом".
 
Ферроптоз – это как программа самоуничтожения для клеток. В раковых клетках накапливаются особые вещества, которые могут уничтожить эти клетки. Оказалось, что раковые клетки очень нуждаются в железе и питательных веществах для своего роста. Ученые решили использовать это против них. Они разработали специальные соединения, которые могут остановить защитные механизмы раковых клеток от ферроптоза. Первые тесты на животных, страдающих меланомой, раком молочной железы и толстой кишки, показали обнадеживающие результаты.
 
Теперь ученым нужно разобраться, как эти соединения работают и проверить, будут ли они эффективны вместе с обычными лекарствами от рака. Еще им предстоит убедиться, что эти новые лекарства безопасны для людей в ходе клинических испытаний. Это может стать важным шагом в борьбе с раком и помочь победить эту опасную болезнь.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК