Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «РИА Новости»: Украина в случае прекращения зерновой сделки начнет терять по 500 млн долларов в месяц
Эксклюзив

«РИА Новости»: Украина в случае прекращения зерновой сделки начнет терять по 500 млн долларов в месяц

0
В случае прекращения действия зерновой сделки Украина начнет терять по 500 000 000 долларов каждый месяц. Убытки украинского государства подсчитали журналисты «РИА Новости».

Источник изображения: Pixabay.com

В основе расчетов лежат данные ООН, а также Министерства сельского хозяйства и таможни Украины. В период с августа 2022 по июнь 2023 года Киев экспортировал 50 600 000 тонн зерновых культур на сумму 9,8 миллиардов долларов. Экспорт сельхозпродукции Украины, вывезенной водными маршрутами, достиг за обозначенный период суммы в размере 7,7 миллиарда условных единиц. Через морские порты было вывезено украинского зерна на 5,5 миллиарда долларов. Остальной груз прошел через речные порты. Путем простых математических расчетов можно понять, что в случае, если зерновая сделка прекратит действовать, убытки Украины составят примерно 500 000 000 долларов в месяц.

Отметим, данный механизм начал действовать в июле 2022 года. Черноморская зерновая инициатива направленная на безопасную транспортировку зерна и продовольствия из украинских портов, была заключена между Россией, Украиной, Турцией и Организацией объединенных наций. Это двухуровневый механизм, который был специально разработан с целью организации безопасного морского коридора для сельскохозяйственных грузов.
В обмен ООН взяла обязательства содействовать экспорту сельскохозяйственной продукции из РФ. Срок действия достигнутых год назад договоренностей истекает 17 июля.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК