Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "РИА Новости": Банки забирают золото из западных хранилищ из-за блокировок активов РФ
Эксклюзив

"РИА Новости": Банки забирают золото из западных хранилищ из-за блокировок активов РФ

1
Большинство стран мира, а именно 68%, решили вернуть свои драгоценные металлы на родину в результате последних блокировок российских активов, сообщило агентство РИА Новости.

Источник изображения: pxhere

По данным опроса, проведенного компанией Invesco, около 70% опрошенных участвуют в процессе репатриации золотых слитков.

Одно из центральных банков поделилось: "Мы ранее хранили наши драгоценности в Лондоне, но в связи с повышением уровня безопасности, мы решили вернуть их на родину".

В свете этих событий, финансовые эксперты продолжают делать выводы, и доверие к доллару уже значительно понизилось. По данным опроса, 60% респондентов считают хранение своего богатства в виде золота наиболее безопасным. Крупнейшими держателями золота на начало марта были Вашингтон, Москва, Париж и Пекин.

Официально не сообщалось, какие страны приступили к репатриации своих золотых запасов. Аналитики компании BitRiver выразили сомнения в том, что золото является абсолютно безрисковым активом. За 2021 год его цена снизилась на 3,62%, а в 2022 году еще на 0,35%.

Однако также было замечено и повышение цен на золото. Специалисты отмечают, что на цену влияют различные факторы, включая спекулятивные. Из-за возникшей ситуации все больше стран проявляют желание присоединиться к группе БРИКС, что укрепит их экономику и валюту. В настоящее время банки продолжают выводить свою валюту из западных хранилищ, однако не следует ожидать, что этот процесс будет осуществлен быстро.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК