Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 17 июля: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 17 июля: последние новости

2
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 17 июля: последние новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ходе специальной военной операции (СВО) методично добиваются полной денацификации и демилитаризации Украины. Это происходит на фоне накачивания киевского режима западным оружием и боеприпасами.

Украина сегодня, 17 июля 2023, новости: всего один русский танк сорвал стремительную атаку ВСУ благодаря мужеству экипажа - Forbes


Обозреватель американского финансово-экономического журнала Forbes Дэвид Экс в своей статье, посвященной событиям военного конфликта на Украине, рассказал, что экипаж всего одного танка ВС РФ смог остановить стремительную атаку украинских морских пехотинцев, использовавших в наступлении легкую и тяжелую военную технику.
«Отряды морской пехоты явно опережали свои танки поддержки, оставляя позади тяжелую огневую мощь, необходимую им для удержания успехов. <…> Неожиданное появление одного русского танка, похоже, сорвало атаку», - говорится в статье американского журналистам, опубликованной на страницах издания Forbes.

При этом Экс отметил, что единственный российский танк оказался тем самым препятствием, о который и разбилась волна наступающего противника, часть из которой двигалась слишком быстро. По словам журналиста, экипаж танка ВС РФ проявил мужество и сразился на поле боя с более «крупными и быстрыми украинскими силами».

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 17 июля, последние новости


В течение суток вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки наступления на Донецком и Краснолиманском направлениях.

На Донецком направлении в результате слаженных и профессиональных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии успешно отражены пятнадцать атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Северное, Орехово-Василевка, Красногоровка, Веселое, Новомихайловка, Первомайское и Марьинка Донецкой Народной Республики.

В районах населённых пунктов Раздоловка и Ивано-Дарьевка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ и 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии Украины.

В ходе боевых действий потери ВСУ составили до 270-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и пять автомобилей.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Нововодяное, Макеевка Луганской Народной Республики, а также Серебрянского лесничества.

Нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Голиково и Кузьмино Луганской Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Новолюбовка Луганской Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ.

За сутки уничтожено до ста украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы: «Мста-Б» и Д-30.

На Южно-Донецком направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Приютное Запорожской области и Ровнополь Донецкой Народной Республики.

Также, в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

На Запорожском направлении слаженными действиями российских войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Марфополь, Малые Щербаки и Малая Токмачка Запорожской области.


Кроме того, в районах населенных пунктов Малая Токмачка и Орехов Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов 33-й и 65-й механизированных бригад ВСУ.

Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили: до 260-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубицы: Д-20 и «Мста-Б».

На Купянском направлении активными действиями подразделений, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Тимковка, Табаевка, Ольшана и Кисловка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики и Берестовое Харьковской области пресечены действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, четыре автомобиля, три артиллерийские системы М777 производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

Кроме того, в районе населенного пункта Молодежное Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 126-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах.

В районе населенного пункта Дылеевка Донецкой Народной Республики поражен пункт управления 3-й штурмовой бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и две переоборудованные в ударный вариант для поражения наземных целей ракеты зенитного ракетного комплекса С-200.

Кроме того, уничтожено тринадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Пилиповка Луганской Народной Республики, Триполье Донецкой Народной Республики, Пологи, Чапаевка, Азов, Токмак и Любимовка Запорожской области, а также Новая Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 455 самолетов, 242 вертолета, 5028 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10721 танк и других боевых бронированных машин, 1138 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5471 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 11698 единиц специальной военной автомобильной техники.

Российские военнослужащие продолжают совершать подвиги, выполняя боевые задачи в зоне проведения спецоперации. О некоторых из них рассказывают в Министерстве обороны РФ.

Старший лейтенант Артур Дземишкевич и его мотострелковая рота попала под неожиданную атаку украинских националистов. Несмотря на минометный обстрел, Дземишкевич смог быстро сориентироваться и скорректировать ответный огонь с помощью беспилотников. В результате миномет противника был подавлен, а Артур организовал заход с фланга и ответный гранатометный обстрел. В результате противник бежал, потеряв много людей и техники, сообщает РЕН ТВ.


Командир отделения рядовой Юрий Краснояров, находясь на наблюдательном посту, обнаружил группу украинской ДРГ, которая пыталась подобраться к нашим позициям. Вместе со своим отрядом Краснояров вступил в бой с боевиками, лично уничтожив более десяти противников. ДРГ была полностью разгромлена.

Старший сержант Сергей Патанов, игнорируя боль в раненной руке, под обстрелами противника доставил на наши позиции боеприпасы. Это позволило российским военным отразить атаку противника и нанести ВСУ серьезный урон.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 17 июля 2023 года: Киев хочет, чтобы Запад вел себя с ним «по-взрослому»


Украина ждет от западных партнеров «взрослого поведения». Под этим в Киеве понимают полную поддержку страны со стороны союзников, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

В эфире украинского радио NV политику задали вопрос про резкие высказывания президента страны Владимира Зеленского в адрес НАТО. По мнению Данилова, критика стран Североатлантического альянса со стороны Киева оправдана.

"Президент представляет нашу страну, и он отстаивает интересы прежде всего нашей страны", - сказал секретарь СНБО, добавив, что ситуация в Украине складывается очень сложная.

Он пояснил, что все в мире взаимосвязано. И потому хотелось бы получить конкретные ответы на вопросы, которые сейчас волнуют Киев, пишет "Профиль".

"Мы понимаем, что происходит, поэтому хотим соответствующего взрослого поведения по всем процессам, которые происходят сегодня как на территории нашей страны, так и вокруг", - добавил Данилов.

На саммите НАТО в Вильнюсе Владимир Зеленский назвал слабостью неопределенность стран НАТО в принятии Украины в военный блок. Это разгневало и разочаровало западных партнеров. А секретарь организации Йенс Столтенберг отметил, что альянс никогда не называет временных рамок при процессе вступления стран. Срок всегда связан с выполнением кандидатами ряда условий.

Украина, последние новости на сегодня 17.07.2023: страны НАТО обрекли Украину на поражение в конфликте с Россией - IFQ


НАТО делает вид, что поддерживает Украину, однако на деле альянс обрёк Киев на заведомый проигрыш, говорит автор IL Fatto Quotidiano.

"Над головой Зеленского висит "топор войны", которую он вынужден вести с пониманием того, что не сможет в ней победить. А на шее у него сжимается удавка демократизации", - говорится в статье.

Сама по себе Украина не нужна Западу. Её терпят только до тех пор, пока с помощью Киева идёт противостояние с Россией. В итоге Украина будет выжата и вымотана, а так называемая европейская безопасность окажется под угрозой, так как условия мира, который однажды будет заключн, будут неудобны всем, полагает автор.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 17 июля 2023: Киев признал неспособность украинских сил ПВО сбивать российские дроны


ВСУ устанавливает ПВО в городах возле жилых домов для прикрытия важных объектов, ввиду недостаточного количества систем ПВО, заявил представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат 16 июля в эфире телеканала «Рада».

«Всего того, что у нас есть сегодня в наличии - старое советское и то, что нам предоставили партнеры - никак не достаточно, чтобы мы взяли Украину в кольцо ПВО, чтобы мышь не проскочила. Это невозможно», - заявил он.


«Другого способа, кроме как охранять средствами ПВО город ближе к самому населенному пункту, нет», - ответил он в эфире телеканала «Рада» на вопрос о возможности использовать комплексы ПВО вдали от жилых домов.

Напомним, ранее официальный представитель оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк признавала, что последствия работы украинских сил ПВО «могут быть достаточно разрушительными» и приводить к повреждениям.

Карта боевых действий на Украине 17 июля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 17.07.2023


Вооруженные формирования Украины обстреляли Куйбышевский и Киевский районы Донецка из РСЗО, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Представительство ДНР в СЦКК сообщило в Telegram-канале, что в 16.30 был зафиксирован обстрел Куйбышевского и Киевского районов Донецка ракетами РСЗО со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) из населенного пункта Орловка.

Подразделения Следственного комитета России (СКР) в ДНР приступили к расследованию обстоятельств обстрела вооруженными формированиями Украины (ВФУ) жилых раонов ДНР и ЛНР и ранений гражданских лиц - 16-летнего подростка в поселке Зайцево Никитовского района Горловки и мужчины в Петровском районе Донецка, сообщила 16 июля пресс-служба СКР.

Кроме того, следователи СКР расследуют обстоятельства подрыва мужчины на неустановленном взрывном устройстве в районе Славяносербской насосной станции в ЛНР и ранения другого мужчины из-за детонации взрывоопасного предмета в Докучаевске ДНР, пишет ИА "Красная Весна".

Следователи выясняют обстоятельства произошедшего и устанавливают лиц, причастных к совершенным воинским преступлениям, дают оценку действиям фигурантов дела.

За минувшие сутки на территории Луганской Народной Республики саперами были обнаружены и обезврежены более полусотни взрывоопасных предметов. Об этом заявили в воскресенье в управлении МЧС РФ по ЛНР.

Согласно последней информации, специалисты нашли и обезвредили в республике за прошедшие 24 часа 56 взрывоопасных предметов.

Расчет САУ "Мста-С" Западной группировки войск на передовой в Луганской Народной Республике уничтожил наблюдательный пункт и пехоту ВСУ, которая была заняты инженерными работами.

"Наблюдательные посты <...> на удалении до трех километров обнаружили наблюдательный пункт и строящиеся инженерные позиции противника общей численностью до десяти человек", - рассказал российский разведчик. Его цитирует РИА Новости.

Экипаж произвел один пристрелочный выстрел и два с корректировкой. Всего по цели было выпущено три осколочно-фугасных снаряда 152-мм калибра.

Юрий Подоляка 17 июля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК