Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAMA Neurology: редкая форма деменции способствует росту творческого потенциала некоторых пациентов

JAMA Neurology: редкая форма деменции способствует росту творческого потенциала некоторых пациентов

2

Фото из открытых источников
Коллективом экспертов Калифорнийского университета в Сан-Франциско подтвержден факт существования редкой формы деменции, способствующей наращиванию творческого потенциала у ряда пациентов.
 
Как сообщает журнал JAMA Neurology, сотрудниками научного сообщества были проанализированы данные 689 пациентов с диагнозом лобно-височная деменция (ЛВД). В ходе исследования выявлено, что у 17 человек (это 2,5 % от общего числа) на раннем этапе болезни произошло резкое увеличение творческого восприятия.
 
После сравнительного анализа строения мозга этих пациентов с теми, кто подобными талантами не обладал, а также со здоровыми людьми, выяснилось, что у интересующей ученых людей в мозгу параллельно шли два разнонаправленных процесса. Области мозга, отвечающие за язык и поведение, подверглись деградации, тогда как ряд других зон активировались, что привело к усилению креативности.
 
8 из 17 пациентов, мозг которых показал всплески творческих возможностей, раньше никак не проявляли такой потенциал ни в одной из областей искусств. Еще семеро ранее некоторый интерес к творчеству демонстрировали. И лишь двое уже до этого были профессиональными художниками, но после начала болезни значительно поменяли стиль.
 
Также выявилась структурная связь той зоны мозга, что отвечает за движение правой руки, с участком визуальной обработки, влияющим на креативность. Что говорит о нейропластичности мозга, то есть, его способности создавать новые связи и самоорганизовываться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК