Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В слюне насчитывается более 800 видов патогенов, которые могут заразить человека
Эксклюзив

В слюне насчитывается более 800 видов патогенов, которые могут заразить человека

0
В ротовой области обитает около 800 патогенов, поэтому через слюну можно заразиться практически любым вирусом, передающимся воздушно-капельным путем. При этом некоторые заболевания могут оказаться при определенных условиях смертельно опасными для человека. Об угрозе россиян предупредила парадонтолог Елена Мартынова из клиники «СМ-Стоматология».

Источник изображения: Pixabay.com

По словам медика, наиболее опасными для человека являются вирусы мононуклеоза, Эпштейна-Барра, герпеса, цитомегаловирус, вирусного менингита, вируса папилломы человека, гриппа, коронавируса и многие другие. Некоторые из них угрожают серьезными осложнениями с поражением головного мозга, а также злокачественными новообразованиями на коже. По словам Мартыновой, понятно, что люди заражаются при определенных условиях, а именно при наличии хронических заболеваний, сильного стресса, воспаления десен, травмы слизистой ротовой полости. Это целый набор разных факторов.
Парадонтолог отметила, что угроза заражения возрастает при стоматите, кариесе, пародонтите. При наличии этих проблем можно инфицироваться туберкулезом, лихорадкой Эбола, ВИЧ, сифилисом. По этой причине так важно следить за здоровьем полости рта и своим иммунитетом.
Источник: riamo.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК