Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Немецкие ученые выяснили, что причиной волшебных кругов в пустыне Намиб являются термиты

Немецкие ученые выяснили, что причиной волшебных кругов в пустыне Намиб являются термиты

0

Фото из открытых источников
Уже более десяти лет исследователи обсуждают, как могут возникать многочисленные круглые оголенные участки посреди африканских пастбищ — так называемые волшебные круги. В своем новом исследовании биолог профессор доктор Норберт Юргенс и почвовед доктор Александр Гронгрофт из Гамбургского университета подтверждают, что термиты являются причиной волшебных кругов. В то же время они опровергают основные аргументы объяснения, выдвинутого специалистами по моделированию экосистем, о том, что круги вызваны саморегуляцией трав. Исследование опубликовано в журнале Perspectives in Plant Ecology, Evolution and Systematics.
 
Еще в 2013 году гамбургский ботаник Норберт Юргенс опубликовал, что чисто подземные песчаные термиты из рода Psammotermes вызывают голые участки и, уничтожая растения в песчаных почвах, обеспечивают длительное хранение воды после нечастых дождей. Это объяснение, опубликованное в журнале Science, было подтверждено в последующие годы энтомологами из Южной Африки (проф. Майк Пикер, д-р Джо Хеншель, д-р Келли Влиге).
 
Другие исследователи также исследовали загадочное явление, например, в Геттингенском университете, используя методы моделирования. Исследователи опубликовали, что оголенные участки вызваны самоорганизацией травянистых растений, которые неравномерно притягивают к себе воду своими корнями и за счет обширной диффузии в песчаных почвах, что приводит к гибели трав на оголенных участках.
 
Кроме того, измерив влажность почвы под волшебным кругом на глубине 20 см, они обнаружили высыхание, которое они интерпретировали как вызванное быстрым горизонтальным всасыванием воды окружающими травами.
 
Норберт Юргенс и Александр Грёнгрофт теперь опровергают основные аргументы моделистов из Геттингена в статье, опубликованной PPEES: В своем исследовании Юргенс и Грёнгрофт продемонстрировали присутствие песчаных термитов на более чем 1700 сказочных кругах в Намибии, Анголе и Южной Африке.
 
Измерения влажности почвы, приведенные Getzin et. al (2022) в качестве доказательства гипотезы самоорганизации совпадают с измерениями влажности почвы, проведенными Юргенсом в 2013 году. Однако интерпретации различаются: в то время как разработчики моделей измеряют верхний слой почвы и интерпретируют его высыхание как изъятие воды окружающими травами, Юргенс показал в 2013 г. одновременным измерением на четырех разных глубинах до 90 см, что волшебные круги в недрах сохраняют воду в течение длительного времени.
 
«Еще более важно то, что анализ, проведенный моим коллегой Грёнгрофтом, и измерения гидрологических свойств песка пустыни, проведенные в лаборатории, лишают законной силы важнейшие основы допущения о саморегулировании», — говорит Юргенс. «Водопроводность крупнозернистого песка сказочных кругов, в котором живут термиты, действительно очень высока, когда во время сильного дождя присутствует много воды, которая затем может быстро просочиться через большие поры».
 
Однако совершенно иначе обстоит дело, когда песок высвободил легкоподвижную воду в глубину и высох менее чем на восемь процентов от объема почвы. Тогда вода запасается только в местах соприкосновения песчинок, непрерывная водная пленка отсутствует, а способность почвы проводить воду падает до очень низкого уровня. Это означает, что при уровнях влажности ниже волшебного круга (≤5% по объему) может происходить очень небольшой перенос жидкой воды в течение короткого времени. расстояния. Об этом физическом явлении свидетельствует образование слоев сухого песка на поверхности почвы непосредственно над влажным грунтом.
 
«Горизонтальный перенос воды на метры за несколько дней, предполагаемый представителями саморегулирования, физически невозможен, согласно современным знаниям. Таким образом, спор о противоположных интерпретациях биологического явления неожиданно решается физикой, в данном случае физикой почвы», - говорит Юргенс. «Измерения влажности почвы на волшебных кругах и гидравлические свойства почвы песка, обнаруженные в лаборатории, таким образом, исключают гипотезу саморегуляции как объяснение волшебных кругов. Таким образом, причина образования волшебных кругов ясна — именно песчаные термиты обеспечивают значительное преимущество в выживании за счет накопления влаги в почве».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК