Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 19 июля: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 19 июля: обзор актуальных событий

2
Свежая информация из Одессы и Харькова по состоянию на 19 июля: обзор актуальных событий

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не оставили без ответа очередной террористический акт со стороны киевского режима, который взорвал Крымский мост. Накануне на протяжении часа была атакована Одесса, а именно пострадал порт города и склад с горючим.

Российская армия дольше часа наносила мощные удары по Одессе


По информации, распространенной Telegram-каналом "Операция Z: Военкоры Русской Весны», сообщается о ракетном ударе российской армии по Одессе. Утверждается, что налет продолжался более часа и в нем задействованы авиация Воздушно-космических сил (ВКС) России и Военно-морской флот. Военные действия включали использование авиационных ракет Х-22, крылатых ракет «Калибр» и беспилотников-камикадзе для поражения инфраструктуры противника.
Согласно отчетам, возможно, пострадало топливохранилище в граничащем с Одессой Ильичевске, а также замечено возгорание порта по поступающим видеокадрам.

Позднее подтвердилось, что одной из целей атаки была нефтебаза в Одессе, она охвачена пожаром.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил о слышимых взрывах и активной работе противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Днепропетровской, Николаевской и Харьковской областях. Он также сообщил о нанесении удара по Запорожью, находящемуся под контролем Украины.

Одесса сегодня, 19.07.2023, последние новости: Песков назвал атаку на порт в Одессе «ударом возмездия»


Атака на порт в Одессе - это удар возмездия за Крымский мост, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

18 июля Минобороны РФ сообщило о нанесении удара по объектам, где готовились атаки против Российской Федерации с применением беспилотных катеров, и местам, где изготавливали эти катера в Одессе.

Также были уничтожены склады, где хранилось около 70 тыс. тонн топлива, в районах Николаева и Одессы, сообщили в министерстве.

Сладков: удары по военному порту в Одессе помешают зерновой сделке


Одесса является вариантом сосредоточенного огня, заявил военкор Александр Сладков в своем Telegram-канале. Таким образом он прокомментировал серию мощных взрывов в украинском городе ночью 18 июля.

"Есть такой тактический прием, когда в ходе боя на короткой дистанции, участники с одной стороны, по команде, сосредоточивают огонь своих стрелковых средств на одной цели - не хуже шрапнели получается. Но сейчас ночью мы имеем дело с нашим сосредоточенным огнем не автоматов и пулеметов, а ракет и БЛА", - написал военкор.

Он добавил, что после теракта на Крымском мосту силы РФ применяют новый ответный удар: выбирается город, и по нему в одну ночь летит все, что обычно летело на всю Украину. По словам Сладкова, российская армия наносит удары по порту в Одессе. Если его структура будет разрушена, то ни о какой зерновой сделке с участием порта речи быть не может, отметил военкор.

"Да, и по Киеву бьют, не давая, как справедливо военные блогеры заметили, снимать средства ПВО, и отправлять в Одессу, взамен разбитых нами этой ночью", - уточнил он.

Новости последних часов из Харькова на 19.07.2023: ВС РФ под Харьковом сосредоточили группу, как перед вводом в Афганистан


Военный корреспондент Александр Сладков рассказал о наступлении бойцов Вооруженных сил РФ на Харьковском направлении. Об этом он проинформировал в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Как отметил военкор, на данном направлении в зоне специальной военной операции на Украине армия России концентрирует группу, как перед вводом в Афганистан. При этом он обратил внимание, что Россия о наступлении на данном направлении не заявляет. Однако неприятель сам дает цифры, что ВС РФ сосредоточили здесь стотысячную группировку. В том числе, это 900 танков, 360 систем РСЗО, артиллерия и другие орудия.


«То есть за нас уже нас посчитали, и они сами нагоняют страх и эвакуируют Харьков, Сумы. В Харьков везут украинских солдат, погибших на поле боя», - проинформировал Сладков.

По словам военкора, местные морги переполнены украинскими солдатами. При этом некоторые кладбища не работают, потому что переполнены.

«Но не мы придумали фразу «москаляку на гиляку». За эту фразу надо нести ответственность», - резюмировал военный журналист.

В пригороде Харькова прогремела серия взрывов


Серия мощных взрывов прозвучала в пригороде Харькова, в зоне логистического терминала Основянского района, сообщает Telegram-канал "Военная хроника".

О последствиях удара пока не сообщается.

Напомним, днем ранее два удара двумя ракетами ОТРК "Искандер" были поражены два эшелона с военной техникой, ожидавшие разгрузки после прибытия с территории Польши. По предварительным данным, серьезный ущерб нанесен нескольким единицам натовской бронетехники.

Подоляка: войска РФ развивают наступление на Харьков


Военный журналист Юрий Подоляка рассказал о ситуации в зоне проведения специальной военной операции на Харьковском направлении.

Подразделения ВС РФ создали плацдарм для наступления к Оскольскому водохранилищу, накануне заняв высоты у Великоновосёловского. Южнее переправились через реку Жеребец, взяли высоту на правом ее берегу.

«Также идёт наступление от Торского на Лиман. То есть оно идет в трех направлениях, у противника фронт трещит. И это не все сюрпризы, которые подготовило наше командование», - сообщает журналист.

В свою очередь, ВСУ проводят эвакуацию в Харьковской, и в Сумской областях. Купянск уже давно эвакуирован, там даже не работает полиция, как это было в Артемовске. Кроме того Подоляка считает, что удары по портам Николаева и Одессы это не полноценный ответ за Крымский мост.

«Противнику важно сейчас спровоцировать нас на удары по мирным судам. Чтобы этих ударов не было и чтобы дать адекватный ответ за Крымский мост, нужно уничтожить инфраструктуру портов, и таким образом закрыть вопрос навсегда. Такие удары можно ожидать ещё в ближайшие сутки», - отметил он.

Одесские паблики сообщают о поражении нефтебазы в Ильичевском порту


В Одессе зарегистрированы несколько сильных ударов со стороны российских позиций.

Мощнейший взрыв и столб огня под Одессой попали на видео очевидцев. По предварительным данным, в Ильичевске похоже попали в топливохранилище.

Также новые «Герани» подлетают с моря.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК