Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ян Непомнящий установил мировой рекорд, сыграв в шахматы на глубине 700 метров
Эксклюзив

Ян Непомнящий установил мировой рекорд, сыграв в шахматы на глубине 700 метров

0
В норильском руднике «Октябрьский», на глубине 700 метров, вице-чемпион мира по шахматам Ян Непомнящий сыграл партию в шахматы. Гроссмейстер рассказал о своих впечатлениях после того, как был установлен рекорд мира.
Ян Непомнящий установил мировой рекорд, сыграв в шахматы на глубине 700 метров

Источник изображения: pxfuel

Ян Непомнящий впервые в мире сыграл партию в шахматы на глубине 700 метров и таким образом установил рекорд. Вице-чемпион по шахматам рассказал, что представлял условия в руднике «Октябрьский», где проходила партия, менее приемлемыми. Оказалось, что там было вполне удобно, и Непомнящий был готов проводить здесь много партий. Он отметил, что игра в таких условиях принесла ему свежие эмоции и обогатила опытом, которого раньше у спортсмена не было. Шахматист упомянул, что в истории шахмат были партии, которые проводили под водой и в небе с парашютом, но под землёй ещё не было.
Гроссмейстеру приходилось провести определённое время в замкнутом пространстве при недостатке кислорода. Это было нелегко. Место, где проводилась партия «два на два», находилось в ответвлении туннеля, где обычно занимаются ремонтом техники. Под землёй с гроссмейстером были прозаик Александр Цыпкин и два работника рудника. Партия прошла достойно, однако такие условия для длительной игры из нескольких партий не подошли бы.

Ян Непомнящий прибыл в Норильск 18 июля, за два дня до 70-летия города и Международного дня шахмат. Шахматиста обучали на подземном полигоне «Ангидрид» на руднике «Кайерканский», он имел возможность испытать свои силы в управлении буровой установкой.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК