Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » IT-эксперт Бедеров рассказал о возможности «следящих» ссылок воровать геоданные смартфона
Эксклюзив

IT-эксперт Бедеров рассказал о возможности «следящих» ссылок воровать геоданные смартфона

0
Так называемые «следящие» ссылки позволяют хакерам воровать геоданные смартфона, а также скрытно делать фото и аудиозаписи. Об опасности россиян предупредил IT-эксперт Игорь Бедеров.
IT-эксперт Бедеров рассказал о возможности «следящих» ссылок воровать геоданные смартфона

Источник изображения: Pxhere.com

Специалист пояснил, что для создания «следящих» ссылок используются специальные сервисы-геологеры. При активации они направляют пользователя на веб-ресурсы со скриптами, которые снимают с устройства информацию, требуемую для определения его местоположения. Это могут быть координаты GPS, IP-адреса и сведения о ближайших точках связи. Эти ссылки могут скрытно активировать микрофон или камеру смартфона. Полученные сведения перенаправляются на сервера, к которым имеют доступ злоумышленники. По словам Игоря Бедерова, такие ссылки ведут на фишинговые сайты, подстроенные под интересы цели наблюдения. Для защиты от данного вида слежки нужно использовать те же правила, которые рекомендуются в отношении интернет-мошенников.

Эксперт отметил, что подобными сервисами пользуются не только злоумышленники, но и частные детективы, а также силовики и даже ревнивые супруги.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК