Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NCI: Женщины, перенёсшие рак молочной железы, раньше стареют.

NCI: Женщины, перенёсшие рак молочной железы, раньше стареют.

1

Фото из открытых источников
Учёные из НИИ Х. Ли Моффита провели исследование, чтобы понять, как влияет рак молочной железы на женщин, перенёсших его. Оказалось, что биологический возраст у таких женщин увеличивается быстрее, чем у женщин, не перенёсших эту болезнь. И это напрямую связано с видом процедур, полученными в ходе лечения. Отчёт об исследовании опубликовано на портале National Cancer Institute.     
 
Учёные анализировали данные 190 пациенток. Взяли анализ крови до начала лечения и по окончании курса. В промежутке между ними пациентки прошли курс лечение. Врачи сравнили результаты этих женщин с данными женщин того же возраста, которые не болели раком. Они анализировали каждый образец крови с помощью трех показателей биологического возраста: PhenoAgeAccel, GrimAgeAccel и DunedinPACE.       
 
Исследование доказало, что у женщин, проходивших курс лечения от рака молочной железы, биологическое старение происходило быстрее, чем у женщин, не болевших раком. Наибольшее увеличение биологического возраста наблюдалось у женщин, подвергнутых лучевой терапии, поменьше - у тех, кто прошел эндокринную терапию или химиотерапию + лучевую терапию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК