Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые приравняли еженедельные тренировки к ежедневным

Ученые приравняли еженедельные тренировки к ежедневным

0

Фото из открытых источников
Польза каждодневных тренировок давно доказана, но не у всех найдется полчаса в день для таких занятий. Хорошая новость в том, что аналогичный эффект дают и тренировки раз-два в неделю.
 
Риски смертности от сердечно-сосудистых болезней снижаются на четверть при 150-300 минут физической нагрузки в неделю (высокой или умеренной интенсивности). Это 21-43 минуты в сутки, и не все работающие могут себе позволить такой график.
 
Как сообщает JAMA: The Journal of the American Medical Association, экспертами Массачусетской больницы доказано, что опасность таких заболеваний снижается и при менее интенсивных занятиях. Причем, необязательно их распределять на каждый день, достаточно раза-двух в неделю.
 
Команда исследователей проштудировала данные 89 573 участников Британского биобанка, это самая масштабная из подобных работ. Они семь дней носили акселерометры, замеряющие время и интенсивность нагрузок.
  
Около трети испытуемых были неактивными, двигались менее 150 минут в неделю. 42,2% участников оказались «бойцами выходного дня», рекомендуемый уровень активности они распределяли на пару дней или даже на один. Остальные 24% исследуемых тоже демонстрировали нужную активность, но дробили ее довольно равномерно по дням недели.
  
Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу: вероятность инфаркта у тех, кто тренировался раз-два в неделю снижалась на 27% по сравнению с контрольной группой. У тех, кто занимался регулярно, этот показатель составил 35%. Зато в отношении сердечной недостаточности, мерцательной аритмии и инсульта «бойцы выходного дня» показали даже чуть более высокие результаты.
 
Ученые сделали выводы об эффективности и несомненной пользе для сердца и сосудов занятий в режиме выходных дней. И хотят проверить, работает ли эта закономерность в отношении других болезней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК