Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Спорный аспартам: действительно ли опасен самый популярный подсластитель?

Спорный аспартам: действительно ли опасен самый популярный подсластитель?

1
Искусственный подсластитель аспартам не перестает вызывать ажиотаж с момента своего появления на рынке в начале 1980-х годов. Однако и сегодня эксперты расходятся во мнениях относительно его влияния на здоровье человека

Дипептид аспартам – это искусственный подсластитель, гораздо более сладкий, чем обычный пищевой сахар, который уже более полувека используется в качестве заменителя сахара в напитках и продуктах питания. Он является одной из наиболее изученных пищевых добавок, и существует множество научных работ, посвященных его воздействию на здоровье. Тем не менее, вокруг его воздействия на организм до сих пор ведутся серьезные споры.

Фото: Профимедиа

Недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала свою оценку аспартама, согласно которой этот подсластитель является «возможным канцерогеном» (по шкале ВОЗ группа 2В). Такая оценка вызвала большой ажиотаж, и у общественности возник ряд вопросов. Ведь в наше время это вещество практически неизбежно каждый употребляет в пищу.

Мнение ВОЗ основано на оценке их дочерней организации – Международного агентства по изучению рака (IARC), которая представляется более ориентировочной и отражает недостаток информации. Кстати, такой же рейтинг, как у аспартама (агент группы 2B), IARC присваивает, например, экстракту гинкго билоба, экстракту листьев алоэ вера и радиоволнам.

Одновременно с заключением ВОЗ/МАГАТЭ были опубликованы выводы Объединенного экспертного комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), которые существенно отличались от выводов МАГАТЭ и гласили, что убедительной связи между аспартамом и каким-либо видом рака не обнаружено. По мнению JEFCA, употребление аспартама совершенно безопасно при допустимой суточной норме от 0 до 40 мг на килограмм массы тела. Если вес человека составляет 70 кг, то в соответствии с этими рекомендациями он может безопасно потреблять 2 800 мг аспартама в день.

Примечательно, что, хотя IARC и JECFA основываются практически на одних и тех же данных, они оценивают их совершенно по-разному. Позицию JECFA, согласно которой аспартам не является «возможным канцерогеном», разделяют и другие институты, в частности, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), которое прямо заявило, что опубликованная ВОЗ оценка не означает, что аспартам действительно связан с раком. Эксперты смущены всей этой ситуацией, в которую вплетены профессиональные и значительные экономические интересы, и в основном рекомендуют провести дополнительные исследования, которые могли бы пролить свет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК