Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Снижающие уровень холестерина препараты могут увеличить мозг
Эксклюзив

Снижающие уровень холестерина препараты могут увеличить мозг

0
Австралийские ученые установили дополнительную пользу от препаратов, снижающих уровень холестерина. Как оказалось, такие лекарственные средства могут также увеличить мозг, тем самым снижая риск деменции.

Источник изображения: pxhere.com

Специалисты Университета Южной Австралии изучили действие препаратов для снижения уровня «вредного» холестерина. Применяемые в борьбе с низкоплотных липопротеидов статины показали, что потенциально способны принести пользу и в лечении других расстройств здоровья. Так, ученые предположили, что эти вещества можно применять для снижения риска развития деменции и других нейродегенеративных заболеваний.

К такому выводу экспертную группу привел тот факт, что при употреблении статинов, снижающих уровень холестерина, у человека может увеличиваться головной мозг. Речь идет о зоне гиппокампа, которая отвечает за развитие умственных и когнитивных способностей. Как сообщает издание British Journal of Clinical Pharmacology, ученые исследовали возможность влияния препаратов для снижения холестерина на нарушение мозговой деятельности.

Выводу австралийских специалистов основываются на изучении дел порядка 340 тысяч пациентов, чьи данные находятся в британском биобанке. Согласно этой информации, статины снижают не только количество низкоплотных липопротеидов, но и опасность диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также возрастных заболеваний нейродегенеративного характера. Работа ученых поможет разработать новые медицинские средства, менее безопасные, но более эффективные как для борьбы с холестерином. Так и для защиты мозга от возрастных изменений вроде деменции и т.д.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК