Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китай все еще скрывает статистику по COVID-19
Эксклюзив

Китай все еще скрывает статистику по COVID-19

1
Ковид-19 давно не занимает заголовки новостей, и зачастую это маскирует настоящее положение дел. Несмотря на подготовку Пандемийного соглашения между национальными государствами и ВОЗ, главной организации планеты по здравоохранению, кажется, что коронавирус исчез из жизни людей раз и навсегда.
Китай все еще скрывает статистику по COVID-19


Однако последнее государство, которое столкнулось с сильными последствиями COVID-19, Китай, предпочитает оставаться молчаливым относительно текущей ситуации. Официальная статистика засекречена, данные появляются лишь каплями. Согласно последним опубликованным цифрам на сайте международного мониторинга, на 20 июля 2023 года заразилось всего 151 человек в Китае, а общее число заболевших в стране сейчас составляет чуть больше 5 тысяч человек.

Такие незначительные показатели кажутся странными для миллиардного населения Китая. Однако, стоит помнить, что после отмены политики "нулевого пациента" и массового распространения вируса, данные о реальной ситуации перестали быть доступны для широкой публики. Последние достоверные данные можно найти лишь за декабрь прошлого года, когда количество заболевших составило 37 миллионов человек.

Сомнения в правдивости официальных цифр возникают, когда ресурсы мониторинга представляют различные данные. Например, "Коронавирус мониторинг" сообщает о 151 зараженном человеке на 20 июля в Китае, в то время как на другом ресурсе "Уолд меттерс" этот показатель составляет уже 347 человек. И в обоих случаях зарегистрировано 4 умерших пациента. На ком можно сейчас основывать свои суждения?

На сегодняшний день официально утверждается, что в Китае переболела 221 тысяча человек, и 211 тысяч из них выздоровели. Однако, неясно, где находятся остальные 5 тысяч заболевших. Числа и проценты не сходятся, а это заставляет задуматься о достоверности предоставленных данных. Несмотря на сомнения, китайское руководство не проявляет особой озабоченности по этому поводу.

Проблема подобной ситуации касается всех остальных стран, которые сталкиваются с дилеммой – доверять официальной статистике или сомневаться в ее правдивости. Полуправда иногда проскальзывает в отчетах, как это было с провинцией Чжэцзян, которая опубликовала данные о смертности от COVID-19, но позже удалила их, так как цифры были ужасающими – увеличение почти на 100 процентов.

Число кремаций стало косвенным показателем смертности в Китае. Во время пика заболеваемости ходили слухи, что власти приказывают кремировать умерших от вируса, что привело к длительным очередям. Однако после публикации статистики заболеваемости числа кремаций за четвертый квартал 2022 года стали недоступны для общественности.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК