Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вашингтон пытается наладить отношения с Пекином
Эксклюзив

Вашингтон пытается наладить отношения с Пекином

1
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выразил недоумение по поводу загадочного исчезновения главы МИД Китая, Цинь Гана из публичного пространства. Он отметил это в пятницу, 21 июля, на форуме по безопасности в Аспене.
Вашингтон пытается наладить отношения с Пекином

Источник изображения: pxhere

На вопросы о местонахождении китайского министра Джейк Салливан ответил: «Мы не знаем». Он подтвердил, что госсекретарь Энтони Блинкен должен был встретиться с Цинь Ганом на недавней конференции АСЕАН в Индонезии, но вместо этого он встретился с Ван И – главой канцелярии комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам. По словам Салливана, Ван И замещал пропавшего дипломата, но другой информации об этом у американского правительства нет.

Ситуация с исчезновением Цинь Гана вызывает волнение и заставляет искать ответы на международном уровне. В частности, глава МИД Великобритании, Джеймс Клеверли, отложил свой июльский визит в Пекин, возможно, связывая это с длительным отсутствием китайского министра. В связи с этим, Китай и Великобритания ведут обсуждения о возможных альтернативных датах визита.

Напомним, что пропавшего дипломата Цинь Гана видели в последний раз 25 июня, когда он встречался с официальными лицами из России, Шри-Ланки и Вьетнама. Кроме того, стоит отметить, что 18 июня госсекретарь США, Энтони Блинкен, совершил визит в Китай на фоне нарастающих напряженных отношений между странами, вызванных спорами о независимости Тайваня, технологическими разногласиями и торговыми спорами, а также инцидентом с сбитым аэростатом над территорией США.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК