Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Выяснена причина проблем со сном большой группы людей

Выяснена причина проблем со сном большой группы людей

0

Фото из открытых источников
Ученые и медики-практики давно заметили, что пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто имеют и серьезные нарушения сна. Но до сих пор не была понятна система этой взаимосвязи.
 
Как сообщает журнал Science, исследователи решили разобраться, каков механизм влияния заболеваний сердца и сосудов на качество сна. Оказалось, что сбои в засыпании и глубине сна вызываются повреждениями группы нервов, что параллельно отвечают за регуляцию и работы сердца, и мозга.
 
Бессонницей страдают по статистике до 73% пациентов с сердечной недостаточностью. Известно, что у них заметно снижен уровень мелатонина. Предстояло разобраться, как именно это происходит.
 
Ученые организовали эксперимент как с мышами, так и с тканями человека. Выяснилось, что болезни сердца и сосудов приводят к сбоям в выработке мелатонина из-за повреждения группы нервов, идущих к верхнему шейному узлу.
 
Они являются частью вегетативной нервной системы, регулирующей дыхание, пульс и иные непроизвольные процессы организма. Нервы из узла соединены с сердцем и с шишковидной железой. Последняя как раз регулирует выработку мелатонина. Отсюда и связь функционалов сна и сердечной деятельности.
 
Анализ образцов тканей головного мозга пациентов, скончавшихся от заболеваний сердца, показал, что у них меньше нервных волокон или аксонов в узле в сравнении с ушедшими от других заболеваний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК