Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последнее предупреждение: Кремль загнал Украину в тупик
Эксклюзив

Последнее предупреждение: Кремль загнал Украину в тупик

1
Последнее предупреждение: Кремль загнал Украину в тупик

источник фото: rg.ru
На заседании Совета Безопасности России была высказана озабоченность по поводу возможной интернационализации украинского конфликта. По словам главы Службы внешней разведки, Сергея Нарышкина, США планируют поддержать Польшу и Литву в случае поражения Украины, что может привести к прямому вовлечению Североатлантического альянса в военные действия, — сообщает издание «Царьград».


Новости СМИ2

О чем Кремль предупредил Зеленского


В рамках так называемого «плана Б» предполагается передача контроля над некоторыми территориями Западной Украины Польше, с размещением там вооруженных сил. Планируется усилить общевойсковую литовско-польско-украинскую бригаду, которая действует под эгидой Люблинского треугольника – инициативы в сфере безопасности, — передаёт pronedra.ru.

В ответ на заявление главы СВР, президент Владимир Путин подчеркнул, что речь идет не о наемниках, а о регулярных вооруженных силах, которые планируют использовать для действий на территории Украины, включая контроль над Западной Украиной с последующей оккупацией этих территорий.



Возможность такого развития событий давно была известна в Кремле. Однако сейчас эта тема была поднята в публичном формате, вероятно, чтобы предостеречь поляков от возможных действий, указывая на возможные последствия со стороны русской армии, если они решат вмешаться в конфликт.

В погоне за «кресами»


Реалистичность угрозы становится явной. Исторически Западная Украина была контролируемой Польской Речью Посполитой в период с 1921 по 1939 год. В то время западные украинцы столкнулись с жесткой полонизацией, давлением и насильственными попытками привить польскую идентичность. Польша ценит Львов и другие города этого региона, где процветала польская культура, а украинцы были подчиненными.

После войны вопрос «всходних кресов» был табуирован в польском обществе. Однако с развалившейся Польской Народной Республикой возродились реваншистские тенденции, и начиная с 1980-х годов, интерес к восточным окраинам возрастал. Появились организации, собирающие исторические сведения о родных землях, а также общества, требующие реституции имущества на территории Западной Украины.

С конца 1990-х годов стали громче разговоры о польской принадлежности Львова, Станислава и Тарнополя, идея возвращения на эти территории начала находить поддержку в польском обществе. Однако, вопрос о реализации оставался неясным. Начало СВО добавило уверенности польской элите в возможности достижения своих целей.

Идея формирования польско-литовско-украинского корпуса возникла задолго до специальной военной операции, примерно в 2014 году. Ранее идея экономического захвата Украины была популярнее среди польской элиты, но сейчас они видят возможность осуществить вооруженное возвращение на западные территории с помощью этого корпуса. Корпус, в который входят как этнические поляки, так и украинцы, уже существует на практике и был создан под видом миротворцев для входа на Западную Украину.

Элита сдала страну


Возникает закономерный вопрос: как нынешний киевский режим сможет допустить утрату «украинского Пьемонта» — средоточия бандеровской государственности? Ответ очевиден: Зеленский будет делать то, что скажут его кураторы. Элита Украины коррумпирована и беспринципна, готова пожертвовать всем, даже целыми областями, если это не затрагивает отношения с Россией. Владимир Путин, сравнивая ситуацию с исторической аналогией, подчеркнул:

«Они будут торговать всем — и людьми, и землей. Точно так же, как и их предшественники — петлюровцы, которые в 1920 году заключили с Польшей так называемые секретные конвенции, отдающие Польше земли Галиции и Западной Волыни в обмен на военную поддержку. Сегодня такие предатели готовы снова «открыть ворота» для зарубежных хозяев и в очередной раз продать Украину.»

Пока формально существует украинское государство, поддерживаемое Западом, планы аннексии Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Волынской областей остаются иллюзорными. Однако, если Украина начнет разваливаться, эти схемы могут стать реальностью.



Обозреватель Михаил Онуфриенко поделился интересным наблюдением.

«Есть в Польше застольная песня. Когда выпито так много, что рамки сдержанности уже рассыпаются, а заповедные, потаённые, сокрытые в глубине души чувства прорываются наружу, поляки поют об… об Украине.

Это очень искренняя песня, вскрывающая вековую боль и вековое же вожделение. Это тоска по утраченному раю. А что есть рай?

…Прекрасные, мощные, беспощадные поляки гонят по полю позорно бегущих хохлов, и нет беспомощным, драпающим врагам пощады. Ах, как хорошо полякам рассекать звонкими саблями чубатые затылки безоружных украинцев! О, как нищие, трусливые поляки нынешнего дня печалятся о тех достославных временах!

А как хороши слабые украинские женщины, защитников которых изрубили гордые польские победители!

Вот чего они вожделеют. Они хотят безраздельного самовластия над Украиной, страной поверженных мужчин и любвеобильных рабынь»,- написал блогер.

Польша имеет идеологическое обоснование для вмешательства в Украину и могла бы представить свои действия как гуманитарную акцию или защиту. Однако, для поляков это означало бы возвращение границ 1939 года.

В западноукраинском обществе к перспективе польского вторжения относятся трезво. В прессе Львова периодически появляются материалы, рассматривающие возможность захода польских войск в Галицию, и возникают идеи возрождения Королевства Галиции и Лодомерии как противоядия против польской экспансии.

Польша также имеет основания претендовать на утраченные территории, поскольку современная польско-украинская граница была установлена в результате соглашений 1945 года между Сталиным и прокоммунистическим польским руководством, которое сегодня признано Варшавой «тоталитарным» режимом. Это делает все договоры и соглашения с Советским Союзом эпохи Сталина сомнительными с точки зрения Варшавы.

Раздел Польши близок


Паны Польши не учитывают, что обращение к истории может иметь двусторонние последствия. Когда они предъявляют претензии к Украине или Белоруссии, они могут столкнуться с ответными претензиями. Даже не обязательно обращаться к далекой истории Царства Польского, можно обратиться к советскому периоду. Сталин отдал Польше этнически русские (белорусские и украинские) земли, такие как Подляшье и Холмская Русь, а также значительные немецкие территории в западной части Польши.

Сегодня можно сказать, что Польша – это продукт сталинской политики. Сталин создал этот «монстр», присоединив к нему различные территории и сделав его этически монолитным. Польша получила эти земли в результате депортации нескольких миллионов немцев во второй половине 1940-х, а вместо них поселила польское население из внутренних районов и даже из СССР. Польша рассматривает это как справедливое возмездие немцам за преступления нацизма, но при этом «забывает» о том, что депортация была совершена по приказу советской власти.

Алексей Кочетков подчеркивает, что Польше следует разобраться в своих отношениях с советской властью, иначе международные договорённости могут быть подвергнуты сомнению. Он также предупреждает Польшу от возможных ответных шагов со стороны России и предлагает вспомнить о Сувалкском коридоре, который является стратегически важным участком между Белоруссией и западной частью России.



Исторически Польша сталкивалась с проблемами из-за своего выбора, который приводил к противостоянию с Россией и заканчивался разгромом и территориальным разделом. К сожалению, польское руководство продолжает вести свой народ по тому же пути.

В заключение, Путин предупреждает, что планы аннексии и реваншизма Польши могут привести к опасным последствиям, и авторам этих планов стоит задуматься об их возможных последствиях. Он подчеркивает, что планируемая игра с использованием «пушечного мяса» из других стран может быть очень опасной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК