Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Vision Research: контрастную чувствительность зрения способна повысить стимуляция особых клеток

Vision Research: контрастную чувствительность зрения способна повысить стимуляция особых клеток

0

Фото из открытых источников
Специалистами из Городского университета Нагои проведен эксперимент, доказавший, что контрастную чувствительность зрения способен улучшить особый свет
 
Как сообщает издание Vision Research, до конца прошлого века бытовало мнение, что за остроту зрения отвечают два типа клеток: колбочки, различающие цветовую гамму при освещении, и палочки, выполняющие те же функции в условиях темноты.
 
В 2000 году эксперты выявили новый тип клеток: меланопсин-содержащие ганглиозные. Они ответственны за циркадные ритмы, поддерживают зрачковый эффект, влияют на восприятие яркости предметов и даже способны менять настроение человека.
 
Новое исследование позволило ученым разработать инновационное устройство, стимулирующее исключительно меланопсин-содержащие клетки глазной сетчатки при помощи особой разновидности света.
 
Высокая контрастная чувствительность — то есть, острота зрения — даст людям возможность четко различать не только объект, но и фон за ним.
 
Ученые надеются. что новые знания помогут не только в преодолении проблем со зрением, но и в создании высокочувствительных осветительных приборов и иных устройств данного кластера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК