Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: Жирная еда может приводить к увеличению веса

PNAS: Жирная еда может приводить к увеличению веса

1

Фото из открытых источников
Биологи MUN провели исследование, которое позволило выявить взаимосвязь между количественным содержанием молекулы PGE2 в человеческом мозге и изменениями массы его тела. Изучая молекулы простагландина Е2 (PGE2), участвующей в контроле воспалительной реакции, они сделали вывод, что ее количество имеет различное воздействие на вес.    
 
Исследователи обнаружили, что увеличение количества PGE2 приводит как к увеличению веса, так и к его уменьшению. При наборе массы решающее значение имеет повышение концентрации PGE2 с низкого уровня. При похудении критическим является увеличение концентрации PGE2 с уже высокого стартового уровня.     
 
Кроме того, биологи в исследовании выяснили, что жирная еда вызывает лишь незначительное повышение уровня PGE2 и, следовательно, может приводить к увеличению веса. В то время как воспалительные заболевания, связанные с потерей веса, стимулируют более сильное воспаление в мозге и значительно повышают уровень PGE2, что подавляет аппетит.     
 
Исходя из результатов исследования, ученые сделали вывод о важной роли воспаления в ожирении. Поэтому наиболее эффективным подходом к похудению может стать применение диет, включающих противовоспалительные средства. Отчёт об исследовании опубликован на портале PNAS.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК