Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Учёные: Продолжительные сбои циркадного ритма связаны с повышенным риском инсульта

Учёные: Продолжительные сбои циркадного ритма связаны с повышенным риском инсульта

1

Фото из открытых источников
Специалисты Morehouse School of Medicine, в своём исследовании показали, что продолжительные сбои циркадного ритма сокращают жизнь и повышают риск инсульта. Американские биологи обнародовали в Journal of Physiology результаты этой работы, основанном на опытах с лабораторными крысами.
 
Исследователи изначально подвергли животных риску инсульта, предоставляя им диету с высоким содержанием соли и вызывая высокое кровяное давление. Затем крыс разделили на 4 группы, варьируя условия освещения. Одной группе свет в клетке отключали на шесть часов раньше, чтобы имитировать изменения графика рабочих смен. Двум другим группам предоставляли доступ к пище в течение пяти часов или 24 часа в сутки, не зависимо от освещения.
 
Опыты показали, что прерывистое голодание намного ускорило развитие инсульта у крыс при нарушении циркадного ритма, а также сократило среднюю продолжительность их жизни. У животных, подвергшихся изменениям графика освещения, также перестало снижаться кровяное давление во время ночного сна, что характерно для здоровых особей.
 
Эти выводы могут быть важны для понимания аналогичных процессов у человека, так как у людей также наблюдается снижение артериального давления на 10-15% ночью. Нарушения естественных процессов, связанных с кровяным давлением, могут потенциально повредить сердечно-сосудистую систему в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК