Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Начались разработки планов для удержания роста цен на бензин
Эксклюзив

Начались разработки планов для удержания роста цен на бензин

2
Власти России активно стали искать способы сдержать рост цен на бензин. Министерство энергетики России предложило ряд мер, включая ограничение числа компаний-экспортеров бензина. Цель такого ограничения предотвратить «серый» экспорт топлива, что может способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке.
Начались разработки планов для удержания роста цен на бензин

Источник изображения: Public Domain Pictures

Стало известно, что были разработаны планы по создании перечня нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), способных производить и экспортировать топливо, ограничить право на экспорт только этим заводам. Это поможет предотвратить торговлю топливом через «серые» схемы.

Изначально подобные схемы стали особенно популярными после санкций, когда биржевая стоимость топлива в России снизилась, но цены за рубежом оставались на высоком уровне. Экспортеры находили возможность закупить топливо на внутреннем рынке по низким ценам и затем направляли его на экспорт. Такая схема позволяла получать дополнительные субсидии от государства, которое компенсировало разницу в стоимости для продажи топлива на внутреннем рынке.

Данные схемы оказывались прибыльными для мелких и средних нефтеперерабатывающих заводов, которые приобретали более дешевое топливо марки АИ-92, а затем модифицировали его для экспортных поставок, например, под маркировку АИ-95 или АИ-100. При этом при обычных экспортных поставках налоги и акцизы не взимались, что дополнительно увеличивало прибыль компаний.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК