Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Санкт-Петербурге разработана спецодежда для арктических спасателей и пожарных

В Санкт-Петербурге разработана спецодежда для арктических спасателей и пожарных

1

Фото из открытых источников
В Санкт-Петербурге, при сотрудничестве ученых и предпринимателей, создана инновационная специализированная одежда, предназначенная для пожарных и спасателей, работающих в условиях Арктики. Комбинезон разработана с использованием передовых композитных материалов, включая графеновые нанотрубки, что обеспечивает защиту от переохлаждения и огня. Показывает высокую огнеупорность и не подвержена возгоранию при экстремальных температурах, превышающих 450 градусов, сообщает ТАСС.       
 
Арктическая зона ежегодно сталкивается с около 100 пожарно-спасательными операциями, а сильные морозы существенно затрудняют процесс тушения пожаров, увеличивая риск для спасателей.      
 
Команда стартапа "АрктикТекс" Северо-Западного наноцентра сотрудничала с СПбГУПТД и УГПС МЧС РФ, привлекая также студентов для разработки инновационной одежды.     
 
Проект предполагает широкий спектр применения, включая не только специализированную одежду, но и потенциальное использование в космической и авиационной промышленности, а также для обивки сидений общественного транспорта.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК