Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ААНИИ: Айсберг А23а направился в сторону пролива Дрейка

ААНИИ: Айсберг А23а направился в сторону пролива Дрейка

2

Фото из открытых источников
Planet Today уже рассказывал об огромном айсберге А23а, площадью более 4000 кв. км., севшем на мель у берегов Антарктиды в 1986 году и некоторое время назад вновь начавшим движение. Согласно сообщению РИА Новости, ученые из ААНИИ спрогнозировали его дальнейший маршрут.
 
Айсберг может уплыть, пройдя пролив Дрейка, на восток, и столкнуться с теплыми течениями, что послужит причиной его разрушения. Ученые следят за ним. Согласно их прогнозам, А23а будучи втянут в круговорот Уэделла, вначале повернёт на запад, а далее направится свой маршрут на север. Такой извилистый маршрут, проходящий через тёплые океанические течения, подвергающий айсберг воздействию мощных волн и ветров, со временем должен привести к его исчезновению.
 
Хорошо, что для мореплавания нет особых опасений, так как современные судовые системы надежно обнаруживают А23а на расстоянии, позволяя избежать столкновений и обеспечивая безопасность навигации. Это уникальное явление продолжит привлекать внимание ученых и предоставит им уникальную возможность изучать природные процессы и влияние климатических факторов на айсберги.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК