Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лесные пожары в Турции: обзор главных событий, последние данные на сегодня, 25.07.2023
Эксклюзив

Лесные пожары в Турции: обзор главных событий, последние данные на сегодня, 25.07.2023

2
Лесные пожары в Турции: обзор главных событий, последние данные на сегодня, 25.07.2023

Что сегодня происходит в Турции? Этот вопрос с недавнего времени приобрел серьезную актуальность из-за масштабных лесных пожаров, которые бушуют рядом с гостиницами, в которых, в том числе, размещаются российские туристы.

Турция сегодня, 25 июля, последние новости: турецкие власти заявили об отсутствии угрозы отелям из-за лесных пожаров


Власти Турции заверили, что лесные пожары не угрожают отелям и объектам массового туризма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генконсульство России в Анталье.
Так, с середины июля в курортной зоне Антальи и Муглы температура воздуха могла достигать 48-50 градусов, на фоне чего возникали очаги возгорания лесных массивов, полей и кустарников. Власти усиливали меры пожарной безопасности по периметру наиболее массовых мест отдыха, а также привлекали необходимые силы и средства для тушения пожаров.

«По заверениям властей, огонь не угрожает местам, где расположены отели и объекты массового туризма», - проинформировали в российском генконсульстве, добавив, что 25 июля наиболее сложная ситуация складывается в районе Кемера.

Российская дипмиссия призывала туристов не покидать территорию отелей из-за лесных пожаров, в особенности воздерживаться от индивидуальных прогулок в горной и лесной местности. Генконсульство продолжает отслеживать ситуацию.

Лесные пожары в Турции 25.07.2023, свежие новости на сегодня: россияне не отказываются от путевок в Турцию из-за пожаров


Пожары в лесу, возникшие в Турции, не снижают спроса на путевки в эту страну от жителей РФ. Об этом журналистам сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

«Как можно заметить, информация о возникновении пожаров в турецком государстве по причине чрезвычайных событий становятся сезонными. Путешественники уже не удивляются тому, что в некоторых населенных пунктах, которые граничат с курортами полыхают горные районы», - поведал Мурадян.
По его словам, туристические операторы не зафиксировали отказы от уже приобретенных путевок. При этом, путешественников интересует вопрос насколько комфортным и безопасным можно назвать их пребывание на территории Турции.

Недавно глава научного центра Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в южной части Турции прогнозируется жаркая погода.

Директор «Турпомощи»: речи об эвакуации российских туристов в Турции пока не идет


В Турции продолжают бушевать лесные пожары, ранее генконсульство России в Анталье призвало туристов не выходить из отелей.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко дал рекомендации россиянам, как действовать в связи с этой ситуацией. Необходимо быть на связи с турагентствами и компаниями, отметил он.

«Потому что если ситуация будет меняться, то их, безусловно, поставят в известность. Но пока об эвакуационных мероприятиях речь не идёт. Если будет некое официальное предупреждение и официальные действия на этот счет, а они могут быть только со стороны государства, то, конечно, до туроператоров эту информацию доведут. И безусловно, туроператор в этой ситуации обязан будет тут же довести информацию до туристов», - рассказал Осауленко. Его слова приводит RT.

Осауленко также призвал туристов не волноваться, поскольку в мире в последнее время регулярно происходят погодные катаклизмы, поэтому «паниковать и сдавать путевки не стоит».

Появились кадры тушения мощного лесного пожара в поселке Гейнюк в Турции


В Турции разгорелись сильные лесные пожары. Морской водой с помощью вертолетов пламя тушат возле курортного поселка Гейнюк. Кадры оказались в распоряжении телеканала "360".

Как сообщил источник, обстановка на данный момент контролируемая, спасатели пытаются гасить очаги возгорания. Однако из-за сухой погоды, жары, которая достигает +35…+37 градусов и сильного ветра быстро это сделать не получается.

«Подключены более десяти вертолетов, а также грузовые самолеты, около трех штук, которые набирают воду прямо из моря. Паники на пляжах нет, все в спокойном режиме», - рассказали редакции.

Обстановка в Турции по данным на 25.07.2023: туристка из РФ рассказала о лесных пожарах


Жительница Уфы Татьяна Б., которая сейчас находится на отдыхе в Турции, лично застала возникшие там пожара. Женщина с семьей и детьми еще утром увидела стену дыма на горизонте. По ее словам, паники удалось избежать, но спасатели продолжают бороться со стихией.

"Утром все высыпали из номеров, было тревожно. Сейчас поспокойнее. Оказалось, через пару часов привыкаешь и просто перестаешь обращать внимание. Хотя вот сейчас дым усилился, так что исход неясен пока. Отель живет своей жизнью. Только отключены кондиционеры в ресторанах, холодильники на пляжах и Wi-Fi", - поведала российская туристка. Ее слова приводит UFA1.Ru.


По ее словам, в целом сейчас выглядит все так, будто спасатели справляются с тушением.

"Над нами летали вертолеты, очень много, прямо над головой, было очень страшно. Сейчас, кажется, ситуация нормализуется. Дым все еще есть, но он отошел от отеля в горы. Вертолетов уже меньше. Прямо перед нами самолеты - кажется, как раз российские «Амфибии» - опустились к воде, набрали ей и полетели туда [в горы]. Из отеля пока никого не эвакуируют, сотрудники всех очень сильно подбадривают. Выглядит так, что все под контролем", - добавила уроженка Уфы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК