Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты "Ъ" спрогнозировали снижение популярности отдыха в Греции, Италии и Испании из-за глобального потепления
Эксклюзив

Эксперты "Ъ" спрогнозировали снижение популярности отдыха в Греции, Италии и Испании из-за глобального потепления

0
Туристические районы Греции, Италии и Испании давно служат магнитом для миллионов путешественников каждый год. Однако специалисты предупредили, что вскоре популярность вышеуказанных направлений может существенно упасть, и туристы отдадут предпочтение отдыху в северной части Европы из-за глобального потепления, которое приводит к пожарам и крайне высоким температурам, передаёт "КоммерсантЪ".
Эксперты "Ъ" спрогнозировали снижение популярности отдыха в Греции, Италии и Испании из-за глобального потепления

Источник изображения: pixabay.com

По словам специалистов, туризм играет огромную роль в экономике Греции, Италии и Испании. В 2021 году туристический сектор составил 14,9% ВВП Греции, 9,1% ВВП Италии и 8,5% ВВП Испании. В 2022 году Европа заработала на туристах колоссальные 1,9 трлн евро. Однако летом 2023 года регион столкнулся с серьёзными проблемами из-за пожаров, спровоцированных аномально высокими температурами и засухой.
Температурные рекорды неустанно падают. Некоторые регионы Европы столкнулись с показателями близкими к 50°C. Например, на острове Родос объявлен наивысший уровень опасности из-за пожаров. Сообщается, что на текущий момент более 30 тыс. человек эвакуированы. Также стало известно, что Греция борется с 82 лесными пожарами, 64 из которых возникли за несколько дней. Кроме того, Италию и Турцию накрыла экстремальная жара.

Такие условия сказываются не только на местных жителях, но и на туристах, которые не могут наслаждаться отпуском из-за сильной жары за окном. Многие вынуждены спасаться от пожаров во временных лагерях размещения или оставаться в номерах отелей.

Аналитики агентства Moody`s предупредили о грядущих изменениях на туристическом рынке Европы. Несмотря на прогнозируемый рост потока туристов (на 3,3%) в ближайшее десятилетие, структура этого рынка может кардинально измениться. Путешественники, стремясь избежать неприятных условий в южных странах, будут чаще стремиться путешествовать в северную часть государства. Южные направления останутся привлекательными лишь весной и осенью.

Эксперты по туризму отметили, что сама туристическая индустрия Европы до сих пор не осознала полной меры проблемы. Многие представители этой сферы только начинают "просыпаться" и готовиться к ней. Необходимость принимать глобальные меры и адаптироваться к поведению потребителей может стать для них неожиданным вызовом, пишет "КоммерсантЪ".
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК