Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Роспотребнадзор: Южные регионы России наводнили смертельно ядовитые пауки
Эксклюзив

Роспотребнадзор: Южные регионы России наводнили смертельно ядовитые пауки

0
Жителей южных областей страны предупреждают о росте популяции каракуртов, которые считаются самыми ядовитыми арахнидами из всех, что населяют Россию. Их распространению, отмечают эксперты Роспотребнадзора, способствует рекордно жаркая погода.
Роспотребнадзор: Южные регионы России наводнили смертельно ядовитые пауки

Источник изображения: pxhere.com

Отмечается, что в текущем году популяция этих опасных для жизни пауков резко возросла в Волгоградской области и даже в Крыму. К примеру, в республике за медицинской помощью при укусах этого паука в течение последних трех лет обратились 120 граждан. «Укус каракурта более опасен, чем укус гадюки. Ведь без оказания своевременной медицинской помощи показатели выживаемости от его яда почти нулевые. Человека в буквальном смысле пронизывает сильнейшая боль в районе живота и груди. Начинаются проблемы с дыханием и сильная рвота, тело немеет и становится ватным. А полноценный курс лечения при этом может быть очень долгим. В условиях больничной палаты пациентам приходится пробыть не меньше 3 недель», - рассказал журналистам биолог Евгений Абизов.

Каракурт, к слову, ближайший родственник черной вдовы. Его укусы, подчеркивают специалисты, вызывают в организме человека тяжелую форму отравления, которое при отсутствии лечения обернется летальным исходом почти в 100% случаев. Поэтому на протяжении 10-15 минут нужно успеть ввести противоядие. Если доступа к экстренной помощи нет, необходимо в течение 2-3 минут после укуса положить на его место головку от обычной спички и зажечь ее. По словам медиков, яд каракурта может разрушиться при сильном нагревании, это повысит шансы на то, что он не проникнет в организм.
Источник: klops.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК