Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Африканские птицы теперь «подписывают» свои яйца для борьбы с кукушками

Африканские птицы теперь «подписывают» свои яйца для борьбы с кукушками

0

Фото из открытых источников
Биологи выявили необычные яйца у воробьев дронго. У них появились особые яйца, с индивидуальным узором. Это эволюционное ноу-хау помогает им отделять свои от чужих и не тратить ресурсы на «воспитание» кукушат.
 
Как сообщает журнал Proceedings of the Royal Academy B, хорошо известно, что кукушки подкладывают свои яйца в кладки других птиц, освобождая себя от заботы о потомстве. Африканские кукушки в качестве «приемных родителей» обычно используют местных родственников воробьев — дронго. Их яйца всегда были очень схожими, почти неразличимыми. Но воробьи нашли «противоядие», которое теперь помогает им распознавать подкидышей.
 
Специалисты из Кейптаунского университета собрали более 190 яиц из гнезд дронго, обитающих на юге Замбии. 26 из них оказались кукушечьими, и даже экспертам было сложно заметить отличия.
 
Но когда ученые внимательнее вгляделись в кладку, то увидели, что рисунки на яйцах каждой самки индивидуальны. Кукушки пытаются копировать эти узоры, но полностью точно это сделать не получатся. Каждая воробьиха в итоге распознает свои и чужие.
 
Биологи провели эксперимент в условиях ограниченного пространства: поменяли яйца из разных гнезд дронго, стараясь выбирать наиболее близкие по рисунку. похожие друг на друга. Но даже так самки повыкидывали из гнезд 76 из 114 чужих яиц, это примерно 66 процентов. А в природе, как оказалось, процент распознавания был почти идеальным, 94%. В итоге из-за такой бдительности самка африканской кукушки имеет только двух потомков (в среднем) за всю свою жизнь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК