Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные о частичной мобилизации в РФ по состоянию на сегодняшний день, 27.07.2023
Эксклюзив

Последние данные о частичной мобилизации в РФ по состоянию на сегодняшний день, 27.07.2023

1
Последние данные о частичной мобилизации в РФ по состоянию на сегодняшний день, 27.07.2023

В последние несколько дней в российском обществе активизировались дискуссии относительного возможности проведения так называемой второй волны частичной мобилизации. Эксперты высказывают разные мнения на сей счет, тогда как официальная позиция властей России остается неизменной: в настоящее время нет необходимости возобновлять мобилизационные мероприятия.

Аналитик Герасимов допустил вторую волну мобилизации в России в октябре 2023 года


Новые поправки в закон о воинской службе вносятся в преддверии новой волны частичной мобилизации, поскольку без этого России будет сложно одержать победу. Таким мнением поделился эксперт в области безопасности, военный аналитик Игорь Герасимов.
Киев во главе с западными странами активно провоцирует Москву. Польша массово закупает вооружение, строит военные базы и планирует ввести свои войска на Украину. На стороне Варшавы может выступить Вильнюс. Не исключено, что агрессия будет направлена в адрес Белоруссии. Поэтому полномасштабным вооруженным конфликтом действительно "попахивает", указал Герасимов.

Аналитик допустил, что в России возможна вторая волна частичной мобилизации в октябре. На данный момент предпосылок для этого не видно, так как ВС РФ держат оборону на подконтрольных территориях. Однако для освобождения новых регионов Украины понадобится больше ресурсов, считает Герасимов.

"Территории Украины нужно освобождать до Днепра. А для этого нужны люди. Я думаю, что большая часть Украины будет под нашим контролем. Скорее всего, в состав новых территорий войдут еще Харьковская и Одесская области", - отметил эксперт в разговоре с Pravda.Ru.

Однако даже после завершения спецоперации вероятность прямого столкновения России и Польши довольно велика.

"Это неизбежно. Через пять-семь лет мы все равно столкнемся с поляками", - добавил специалист.

Частичная мобилизация в РФ, свежие новости от 27.07.2023: в Госдуме заявили, что сейчас в мобилизации нет никакой необходимости


Российский военачальник и депутат Госдумы Андрей Картаполов заверил, что на сегодняшний день никакой необходимости во второй волне мобилизации нет. С политическим деятелем побеседовал журналист "Парламентской газеты".

Ранее Картаполов, комментируя новые поправки о призыве в армию, заявил, что нововведения «написаны под большую войну». Эти слова взволновали россиян, в связи с чем политика попросили уточнить значение сказанного.

Депутат Госдумы ответил: «Имелось в виду то, что мы сейчас должны предусмотреть и, скажем так, неблагоприятный вариант развития обстановки».
Он добавил, что западные страны активно перевооружаются и развивают военную промышленность. Это свидетельствует об их подготовке к «большой войне». Россия должна отреагировать на потенциальную угрозу и принять упреждающие меры.

Отвечая на вопрос о возможности мобилизации, военачальник сказал: «Сегодня - я подчеркиваю, сегодня, - в этом, если исходить из потребностей СВО, нет никакой необходимости».

По словам Картаполова, поправки в закон «О мобилизации и мобилизационной подготовке» вносятся с целью совершенствования системы воинского учета и призыва в принципе. Речь не идет о корректировке закона исключительно ради спецоперации.

В России утвердили новую форму повесток по мобилизации


Новая форма повестки по мобилизации в России не определяет ее как частичную. Также в документе содержится предупреждение об уголовной ответственности призывника. Постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Постановление правительства, утверждающее новую форму повесток, подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Сама форма этого документа опубликована в приложении к постановлению.

Отмечается, что одним из главных отличий новых повесток, которые приходят призывникам-срочникам, будет упоминание приказа президента России об объявлении мобилизации, передает "Профиль".


В 2022 году глава государства подписал указ "об объявлении частичной мобилизации". Форма новой повестки опускает слово "частичная". Не отмечен здесь и номер указа президента.

Новая повестка также содержит информацию о конкретном месте и дате, в которые мобилизованный обязан прибыть на сборы.

"За неявку в указанный срок вы будете нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации", – сказано на повестке.

Уведомление о мобилизации будет дублироваться в электронной форме в Едином реестре военнообязаных. Оно появится и в личном кабинете мобилизованного на портале «Госуслуги».

Военный эксперт Сивков высказался о перспективах частичной мобилизации


О том, возможны ли в будущем масштабная мобилизация и новый конфликт, рассказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.

Он сказал, что законы принимаются загодя, чтобы подготовить необходимую правовую базу. При этом, добавил эксперт, искать двойное дно в речи Картаполова не стоит. Вероятность возникновения большого конфликта все же не исключена.

"Поэтому надо заблаговременно создавать такую базу. Это справедливо. Что касается закона о том, что призывники могут становиться контрактниками, это тоже справедливо. Если человек хочет служить, почему бы нет", - указал он.

Сивков подчеркнул, что сейчас в мировой повестке действительно высокая напряженность, информирует телеканал "Царьград".

"Третья мировая война уже идет, в гибридной форме, она очень быстро может превратиться в горячую - это факт. Поэтому все заблаговременные меры вполне возможны", - пояснил он.

Хотя и паниковать раньше времени не стоит, добавил эксперт. На данный момент вероятность резкой эскалации со стороны НАТО практически близка к нулю. "Но она существует", - резюмировал Сивков.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК