Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » EurekAlert: Вино сохраняет молодость кожи
Эксклюзив

EurekAlert: Вино сохраняет молодость кожи

0
Исследователи из Университета Флориды отмечают, что безалкогольный мускат может оказаться весьма полезным напитком, который помогает сохранять молодость кожи. Дело в том, отмечают ученые, что такое вино заметно улучшает эластичность кожных покровов и сохраняет их способность лучше удерживать в своей структуре влагу. Результатами своей работы специалисты поделились на страницах специализированного издания EurekAlert.
EurekAlert: Вино сохраняет молодость кожи

Источник изображения: pixabay.com

Ученые провели рандомизированное клиническое исследование, в рамках которого был проведен анализ данных о 17 женщинах в возрасте более 40 лет. Всех их случайным образом разделили на две группы. Представительниц первой группы специалисты попросили пить безалкогольное мускатное вино, а второй – обычный напиток, лишь напоминающий по своему вкусу и виду первый, однако не содержащий в своей структуре характерных для вина полифенолов. В общей сложности участницам эксперимента необходимо было употреблять 300 мл напитка в день на протяжении полутора месяцев. После этого делался небольшой перерыв продолжительностью в три недели, после чего обе группы переводились на другой напиток, который также принимали в течение полутора месяцев.

В конечном счете исследователи провели замеры состояния кожи участниц, в том числе биомаркеров, свидетельствующих о наличии окислительного стресса или воспалительных процессов. Так и был сделан вывод о том, что регулярное употребление мускатного вина благоприятно воздействует на здоровье кожи, ее эластичность и способность удерживать влагу. Кроме того, кожа у тех, кто употреблял вино, отличалась повышенной эффективностью своей барьерной функции. А вот обнаружить хотя бы немного заметную корреляцию между регулярным употреблением этого напитка и сокращением количества морщин исследователи не сумели.

Что же касается полученного положительного эффекта, то его ученые связывают с воздействием полифенолов – характерных для вина химических соединений, содержащихся в том числе во многих растениях. Однако, мускатный виноград, добавляют специалисты, имеет полифенолы с уникальным, не повторяющимся больше нигде в мире составом полифенолов.
Источник: m.lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК