Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Чума снова стала опасной, предупреждают ученые

Чума снова стала опасной, предупреждают ученые

1

Фото из открытых источников
В истории человечества чума не раз возвращалась грандиозными эпидемиями, которые выкашивали до половины населения континентов. Как утверждают многие эксперты, возбудитель инфекции силен, и в наши дни готов снова напомнить о себе.
 
Как сообщает издание Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, история помнит такие тяжелейшие по последствиям вспышки этого заболевания как Юстинианова чума VI века и Черная смерть периода позднего Средневековья.
 
Их возбудителем был Y. pestis, в ходе тех давних эпидемий было уничтожено до половины населения многих государств Европы. А более мелкие, региональные вспышки были многократно на разных континентах. А масштабная пандемия в третий раз полыхала с середины 19-го до начала 20-го века.
 
Пришла чума из Азии, распространившись по всем континентам. Только официально зарегистрировано около 15 миллионов смертей. И в наши дни небольшие очеги болезни возникают в разных районах мира, унося новые жизни.
 
За тысячи лет Y. pestis возбудитель постоянно мутировал, приспосабливался, что делает лечение инфекции сегодня более сложным. Это подтвердиор новое исследование группы из Кильского университета и Института эволюционной биологии им. Макса Планка.
 
 
Проблема еще и в том, что болезнь мутирует генетически. Она приобретает новые, ранее неизвестные симптомы, а традиционные, напротив, смазываются. Что серьезно затрудняет раннюю диагностику. А для выживания пациентов крайне важно именно раннее выявление. Иначе лечение может быть неэффективным. Тем более что ряд штаммов обрел устойчивость к антибиотикам. 
 
Ученые сетуют, что сегодня у нас слишком мало данных об эволюции возбудителя чумы. Необходимы новые серьезные исследования.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК