Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежая информация по состоянию на 28 июля 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежая информация по состоянию на 28 июля 2023 года

1
Частичная мобилизация в России: свежая информация по состоянию на 28 июля 2023 года

Могут ли власти России возобновить мобилизационные мероприятия? Этот вопрос волнует многих россиян. Особенно дискуссии на данную тему активизировались в последнее время, когда в информационном пространстве появилась масса сообщений о якобы имеющихся у российских властей планах начать так называемую вторую волну мобилизации. Впрочем, в Кремле и правительстве эти данные опровергли.

Частичная мобилизация в РФ, свежие новости на 28.07.2023: эксперт Перенджиев прокомментировал слухи о второй волне призыва в зону СВО


После принятия нормы "О мобилизационной подготовке и мобилизации" начали распространяться слухи о возможной второй волне призыва в зону СВО. Однако военный эксперт и доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев считает, что законопроект имеет другую цель. Он предполагает, что текущие обсуждения являются подготовкой к возвращению прежних сроков службы в армии. Об этом сообщает телеканал "Царьград".
Эксперт опирается на опыт боевых действий на Северном Кавказе, когда не требовалась мобилизация, а армия решала свои задачи за счёт контрактников и солдат, служивших второй год.

"Готовится возврат к еще советским срокам службы: солдаты - два года, матросы - три года. Это было заявлено, но об этом как-то забыли. Сейчас, скорее всего, этот возврат состоится", - сообщил специалист.

При обсуждении боевых действий стоит учитывать, что наиболее подготовленными являются военные второго года службы. Кроме того, в ряде случаев также могут быть задействованы матросы, прослужившие три года.

"При этом военнослужащие второго года службы не направлялись по принципу принудительного характера. Это было добровольно. То есть принимался рапорт военного о желании отправиться в зону операции", - поведал Перенджиев.

Он считает, что в конце текущего или в начале следующего года норму о переходе на прежние сроки службы могут принять.

По поводу решений о возможной второй волне мобилизации можно заключить, что на данный момент это не соответствует действительности.

Картаполов сообщил, что отсрочка многодетным отцам при мобилизации сохранится


Несмотря на то, что принятые поправки отменяют отсрочку многодетным отцам при мобилизации, она все равно сохранится на уровне директивы Генерального штаба Вооруженных сил РФ, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на заявление председателя Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова.

Он напомнил, что по действующему законодательству отцам троих детей отсрочка или бронь не положена. Однако продолжает действовать подписанная в 2022 году директива Генштаба, предписывающая с каждым случаем разбираться в индивидуальном порядке.
Картаполов отметил, если у военкома нет недобора, а в распоряжении есть другие, более подходящие призывники, он должен дать многодетным отцам, попавшим под призыв, отсрочку.

Аналитик Герасимов назвал сроки возможной второй волны мобилизации в России


Военный аналитик Игорь Герасимов считает, что новые поправки в закон о воинской службе вносятся в преддверии новой волны частичной мобилизации. По его мнению, ВС РФ необходимы дополнительные силы, чтобы одержать победу.
Он отметил, что сейчас Польша активно наращивает свои войска и закупает вооружение. При этом Варшава уже и не скрывает, что хочет ввести свою армию на Западную Украину. Также не исключено, что Польша попытается войти и на территорию Белоруссии. Поэтому эксперт считает, что в ближайшем будущем нас ожидает полномасштабный вооружённый конфликт.

«Территории Украины нужно освобождать до Днепра. А для этого нужны люди. Я думаю, что большая часть Украины будет под нашим контролем. Скорее всего, в состав новых территорий войдут ещё Харьковская и Одесская области», - цитирует аналитика издание Pravda.Ru.

Герасимов считает, что вторая волна частичной мобилизации может быть объявлена в октябре. Однако пока для этого предпосылок нет, так как ВС РФ успешно держат оборону на всех направлениях. Но для освобождения новых регионов у российской армии нет ресурсов.

Штрафы за неявку в военный комиссариат повысят


С 1 октября будут новые штрафы. Например, если гражданин России без уважительной причины не приходит в военный комиссариат по повестке ему врученной, то будет оштрафован на сумму от 10 000 до 30 000 рублей.

Штраф будет больше за непредоставление информации военным комиссариатам. Например, о новом месте работы. Размер от 1 000 до 5 000 рублей.

Если в период призыва человек выезжает с места жительства либо пребывания и не сообщает об этом в военный комиссариат, а уехал он на срок больше 3 месяцев, то будет штраф. Штраф от 10 000 до 20 000 рублей, передает "Весь Искитим".

Уклонистам от медицинского освидетельствования грозит 15 000 - 25 000 рублей штраф. Утрата либо порча документов воинского учета влечет штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Новый предельный возраст для мобилизованных и резервистов


С 1 января в 2024 году будет повышаться предельный возраст пребывания в запасе с 50 до 55 лет. То есть и служба мобилизованных увеличивается по возрасту, и призывать смогут на военную службу лиц, которые старше 50-ти. Речь о солдатах и матросах, прапорщиках и мичманах, сержантах и старшинах.
Резервисты тоже получат свое повышение возраста. Заключение первого контракта до 67 лет высшим офицерам, до 62- старшим офицерам, до 57 лет - младшим офицерам, и всем остальным - до 52-х лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК