Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые из Института Макса Планка открыли, как пчелы умудряются строить соты разного размера

Ученые из Института Макса Планка открыли, как пчелы умудряются строить соты разного размера

0

Фото из открытых источников
Журнал PLOS Biology опубликовал  работу учёных из Max Planck Institute of Animal Behavior, которая раскрывает удивительные способности медоносных пчел в архитектуре своих гнезд.
 
Когда пчелиные колонии растут и нуждаются в расширении, пчелам приходится строить новые соты для хранения меда и размещения личинок. Но перед ними встает сложная проблема: как объединить ячейки разных размеров и форм, чтобы сделать гнездо компактным и эффективным.
 
Ученые проанализировали 115 изображений колоний пяти разных видов медоносных пчел и обнаружили, что у пчел есть интересный подход к решению этой задачи. Вместо того чтобы строить только шестигранные соты, как обычно, они используют идею пятигранных и семигранных ячеек, чтобы заполнить пробелы между шестигранными.
 
Этот процесс напоминает укладку плитки в ванной комнате. Если у вас есть плитки разных размеров, вы можете умело сочетать маленькие и большие плитки, чтобы равномерно заполнить поверхность.
 
Ученые считают, что такая гибкость в архитектуре гнезд является результатом эволюции. Это позволяет пчелам строить идеальные дома, которые сочетают эффективность и экономию материалов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК