Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Интервальное голодание может повысить иммунитет в дополнение к сжиганию жира

Интервальное голодание может повысить иммунитет в дополнение к сжиганию жира

1

Фото из открытых источников
В последние годы прерывистое голодание стало очень популярным, потому что оно способствует снижению веса, лишая организм глюкозы, которая заставляет его расщеплять жир для производства альтернативного источника топлива, называемого кетонами. Прерывистое голодание также может повысить иммунитет и помочь в борьбе с болезнями, о чем свидетельствует открытие на мышах, показывающее, что иммунные клетки более эффективно борются с инфекциями и раком при использовании кетонов в качестве источника энергии*.
 
Широко распространено мнение, что клетки предпочитают глюкозу для получения энергии. Однако Рассел Джонс из Института Ван Андела в Мичигане и его коллеги ранее обнаружили, что некоторые иммунные клетки, которые борются с патогенами, называемые Т-клетками, не производят много энергии, используя глюкозу.
 
Он и его коллеги собрали данные из трех других исследований, в которых генетически анализировались Т-клетки, реагирующие на инфекции и опухоли. Они обнаружили, что по сравнению с дисфункциональными Т-клетками эффективные Т-клетки обладают повышенной активностью в генах, участвующих в расщеплении кетонов, что указывает на то, что они получают энергию из кетонов при борьбе с болезнями.
 
Затем исследователи генетически сконструировали трех мышей, которые не могли расщеплять кетоны, и сравнили их реакцию на инфекцию с таким же количеством мышей, которые могли. Ониобнаружили, что в среднем у нормальных мышей было на 50% больше Т-клеток, производящих вещества для уничтожения патогенов, называемые цитокинами, чем у искусственных животных, и что эти животные также могли производить больше цитокинов на Т-клетку. Другими словами, способность расщеплять кетоны сделала Т-клетки более эффективными в борьбе с инфекциями у мышей. Или, как говорит Джонс, увеличилось количество солдат и боеприпасов на передовой.
 
Джонс и его команда также вводили раковые клетки мышам и обнаружили, что через 22 дня опухоли у мышей, которые не могли расщеплять кетоны, были в два раза больше, чем у мышей, которые могли.
 
В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что иммунные клетки более эффективно борются с болезнями, используя в качестве топлива кетоны, а не глюкозу, говорит Джонс.
 
Результаты исследования могут помочь понять, как диетические вмешательства, повышающие выработку кетонов, такие как прерывистое голодание, могут повлиять на нашу способность бороться с инфекциями и раком, говорит Джонс. Однако он предупреждает, что не все диеты, производящие кетоны, имеют одинаковый эффект. Например, низкоуглеводная кетогенная диета может ослабить иммунитет, поскольку высокий уровень жира может подавлять иммунные клетки, говорит он.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК