Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 29.07.2023
Эксклюзив

Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 29.07.2023

1
Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор свежих событий от 29.07.2023

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) в ходе военной спецоперации продолжают наносить высокоточные удары по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также поражают военные объекты в тыловых районах противника.

Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 29.07.2023


На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы противника в районе населенных пунктов Антоновка, Широкая Балка и Приднепровское.
Уничтожены два минометных расчета, автомобильная техника и личный состав подразделения ВСУ.

Кроме того, средствами разведки группировки выявлены места сосредоточения диверсионно-разведывательных групп противника в районе населенного пункта Садовое. В ходе нанесения огневого налета уничтожен командно-наблюдательный пункт диверсантов.

На Южно-Донецком направлении расчет САУ «Мста-С» ликвидировал свыше 20 боевиков и несколько бронированных машин ВСУ для предотвращения попытки продвижения противника. Атака отражена - позиции российских войск удержаны.

Кроме того, ВС РФ пресекли попытку ВСУ провести ротацию подразделений в районе Урожайного. Ударом БПЛА русские военные уничтожили автомобильную технику с украинским составом. Также уничтожен минометный расчет, группа инженерной разведки противника, ЗРК и гаубица, сообщает "Глас Народа".

Российские войска нанесли удар по зданию управления СБУ в Днепропетровске: ракета ОТРК «Искандер» попала в угол постройки и полностью обрушила лестничный пролет, после чего возник крупный пожар в гараже на первом этаже.

На фронтах по-прежнему сохраняется напряженная обстановка. На Купянском участке подразделения ВС РФ расширили зону контроля у Лимана 1-го, а под Артемовском продолжают героически сдерживать натиск украинских формирований в районе Клещеевки.

На Времьевском участке российские военнослужащие отошли из Старомайорского на заранее подготовленные позиции - по находящемуся в селе противнику ведется постоянный артиллерийский огонь. А на Ореховском участке ВСУ понесли значительные потери под Работино, не сумев достичь видимых успехов.

На Купянском участке российские войска смогли расширить зону контроля западнее Лимана 1-го, достигнув берега реки Оскол.

Одновременно с этим южнее противник был выбит с опорных пунктов в районе Синьковки.

Украина сегодня, 29 июля, последние новости: ВС РФ пресекли попытку ВСУ форсировать Днепр и уничтожили ДРГ


За сутки силы РФ пресекли попытку Вооруженных сил Украины форсировать реку Днепр и уничтожили диверсионно-разведывательную группу в районе островов. Российские военнослужащие затопили 3 лодки и ликвидировали 17 боевиков ВСУ, сообщили экстренные службы Херсонской области.

"За прошедшие сутки в результате огневого поражения соединениями группировки войск "Днепр" в островной зоне предотвращена попытка проникновения ДРГ в районе острова Великий", - уточнил представитель экстренных служб в беседе с журналистами.
Члены группировки "Днепр" уничтожили 120-мм миномет, расчет и боекомплект к нему, находившиеся около населенного пункта Приднепровское, передает РЕН ТВ.

В районе острова Алексеевский российские военные пресекли попытку ВСУ форсирования Днепра. После огневого поражения там были уничтожены 2 лодки и 12 украинских боевиков.

Россия - Украина 29.07.2023, новости последних часов: Путин сообщил, что Россия отвела свои войска из-под Киева по просьбе Украины


Российские войска в конце марта 2022 года отступили из-под Киева после того, как Москву «об этом попросили». Отвод войск должен был создать условия для достижения договоренностей с Украиной. Об этом президент России Владимир Путин на встрече с лидерами африканских государств.

По словам Путина, власти Украины «издали специальную нормативную базу», которая запрещает вести переговоры с Россией. В Москве со своей стороны «никогда от переговоров не отказывались», добавил глава государства.

«Напомню, что <…> фактически был согласован проект этого договора, но после отвода наших войск из-под Киева - а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора, - киевские власти отказались от всех прежних договоренностей. Поэтому я считаю, что мяч полностью на их стороне», - отметил Путин.


Он добавил, что не станет раскрывать детали того, о чем стороны тогда договаривались, поскольку «это будет не очень корректно». По словам Путина, для России «принципиальное значение» имеет нейтральный статус Украины, сообщает Movla33.

«Зачем Запад стал втягивать Украину в НАТО - нам не очень понятно», - сказал президент. По словам Путина, «Запад и начал войну на Украине», а отрицать это «невозможно».

Страны Запада «плевать хотели на Устав ООН», а о международном праве они вспоминают «только тогда, когда считают, что эти инструменты можно использовать против кого-то - в данном случае против России», отметил российский лидер.

Обстановка на Украине по состоянию на 29 июля 2023 года: в США заявили о приближающейся кульминации конфликта на Украине


Конфликт на Украине приближается к завершению из-за того, что контрнаступление ВСУ с каждым днем все ближе к провалу. Это значительно повышает шансы на заморозку военных действий, заявили в издании The Hill.

В статье американского издания указано, что несмотря на заявления экспертов о том, что прорыв со стороны украинских военных еще может случиться, эксперты больше всего боятся того, что контрнаступление может свернуться к концу года. Если контрнаступление не обернется внезапной и крупной победой, конфликт может быть окончен после решения о заморозке позиций.
Эксперт Майлк О'Хэнлон заявил, что украинские бойцы не могут продвинуться из-за того, что ВС РФ успевают приспособиться и приспособить свою систему укреплений под любое решение ВСУ. О’Хэнлон считает, что Киев не просто не сможет пробить оборону бойцов РФ, он еще и потеряет свои территории, ослабев от контрударов российских военных.
Аналитики сходятся во мнении, что заморозка военных действий невыгодна Украине, так как позволит российским бойцам закрепиться на новых территориях.

Михаил Онуфриенко: новое видео специальной военной операции на сегодня, 29.07.2023



Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 29 июля


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК