Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Онколог Азизова назвала главными причинами рака легкого курение и грязную атмосферу
Эксклюзив

Онколог Азизова назвала главными причинами рака легкого курение и грязную атмосферу

0
Основными причинами развития рака легкого являются курение и загрязнение атмосферного воздуха. Об этом в недавнем интервью рассказала онколог Гузаль Азизова.

Источник изображения: Pexels.com

Медик отметила, что для здоровья легких опасно не только традиционное курение, но и пассивное. Данный фактор в этом списке находится на первом месте. Помимо этого рак легких могут спровоцировать другие факторы, в числе которых контакт с канцерогенными соединениями, генетическая предрасположенность, вдыхание опасных веществ, радиоактивное облучение, вирусные инфекции, а также хронические заболевания дыхательной системы, эндокринные недуги и загрязнение окружающей среды. Гузаль Азизова подчеркнула, что для профилактики данного вида онкологии нужно отказаться от табакокурения и начать вести здоровый образ жизни. Важное значение имеют сбалансированный рацион и регулярные физические нагрузки. Также медик рекомендовала больше гулять на свежем воздухе.
Помимо этого врач напомнила о важности своевременного лечения болезней бронхов, не допуская их перехода в хроническую форму. Также Азизова посоветовала минимизировать контакты с химикатами, особенно такими как сажа, хром, смола, мышьяк, никель. Опасно также длительное воздействие ионизирующего излучения.

К слову, ранее врач Ариф Аллахвердиев рассказал, что сухой приступообразный кашель может указывать на разные заболевания легочной системы, в том числе рак.
Источник: moslenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК