Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Названы самые странные медицинские процедуры, на которые люди когда-то полагались

Названы самые странные медицинские процедуры, на которые люди когда-то полагались

0

Фото из открытых источников
Современное общество имеет множество преимуществ, и наши предки наверняка позавидовали бы тому, что мы можем посетить врача и рассчитывать на безопасное и эффективное лечение. Для того, чтобы оценить, как далеко продвинулась медицина, не нужно заглядывать далеко в историю. Можно просто вспомнить несколько странных медицинских процедур в истории человечества.
 

Переливание молока


 
До того, как группы крови были открыты, около половины всех пациентов, получавших кровь от донора, умирали. В конце 1800-х годов среди врачей стало популярным использовать молоко.
 
Считалось, что драгоценная жидкость от коров, коз или людей обеспечивает организм сырьем для создания лейкоцитов более безопасным способом, чем их пополнение за счет донорской крови.
 
В действительности, однако, переливание молока по-прежнему часто приводило к смерти. В результате эта идея долго не просуществовала. 
 

Сила мумий


 
Начиная с 12-го века лекарство, представляющее собой порошок, содержащей измельченную египетскую мумию, было широко распространено в Европе и использовалось для лечения синяков, головных болей, ран, рака, подагры или депрессии.
 
Только в 16 веке врачи начали сомневаться в этом средстве. По всей вероятности, вся эта причуда была глупым недоразумением, основанным на неправильном переводе древних текстов.
 
В этих текстах утверждалось, что препарат, часто используемый в процессе мумификации, может излечивать раны и сломанные конечности или обеспечивать противоядие от ядов.
 

Кит-Отель


 
Одно из самых недавних и нелепых увлечений медициной началось в самом конце девятнадцатого века в отеле в Австралии. Здесь больных ревматоидным артритом приводили к мертвому киту и им нужно было поолежать в его туше несколько часов.
 
Странное обращение, по-видимому, было «обнаружено» пьяным человеком, который наткнулся на мертвого кита на берегу и по какой-то причине «ударил головой по разлагающемуся жиру». Он не только вышел совершенно трезвым, но и утверждал, что излечился от ревматизма.
 
Неясно, как долго другие пошли по его стопам.
 

Капуста как панацея


 
В Древнем Риме один овощ считался более полезным, чем любой другой.
 
По словам известного римского ученого Плиния Старшего, «было бы слишком долго перечислять все достоинства капусты».
 
Из всех рекомендуемых способов применения капусты одним из самых странных является введение теплого капустного сока в уши для лечения потери слуха.
 
Римский историк Марк Катон Старший даже написал трактат из 2000 слов о чудесах капусты.
 
«Она чудесным образом способствует пищеварению и является отличным слабительным, а моча людей, употребляющих капусту полезна для всего», — восхищался он.
 
Плиний однажды даже сказал, что, если маленьких мальчиков купать в этой моче, они «никогда не станут слабыми».
 
К счастью, все эти способы остались далеко в прошлом, но констатировать в любом случае можно одно – нашим предкам в изобретательности отказать было точно нельзя. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК