Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers: Низкое содержание клетчатки в рационе беременной отрицательно влияет на развитие малыша

Frontiers: Низкое содержание клетчатки в рационе беременной отрицательно влияет на развитие малыша

0

Фото из открытых источников
В отчёте об исследовании японских биологов из Университета Яманаси, опубликованном на портале Frontiers, рассказывается о влиянии диеты матери (в процессе беременности) на развитие и функцию мозга её детёнышей. Учёные утверждают, что низкое содержание клетчатки в рационе матери отрицательно влияет на детёныша. 
 
Для этого были проанализированы данные 76 207 пар животных мать-младенец, собранные в рамках Японского исследования окружающей среды и детёнышей, которое представляет собой общенациональное проспективное когортное исследование.        
 
Потребление пищевых волокон матерью оценивалось с помощью анкеты частоты приема пищи, заполненной в середине беременности. Данные были скорректированы с учетом энергии и разделены на пять групп по уровню потребления волокон.        
 
Задержка развития нервной системы у детей оценивалась на возрасте 3 лет с использованием японской версии анкеты Ages and Stages Questionnaire, Third Edition. Путем логистического регрессионного анализа исследователи определяли связь между потреблением пищевых волокон во время беременности и риском задержки развития.          
 
Результаты показали, что группа детёнышей, матери которых потребляли наименьшее количество пищевых волокон во время беременности, имела повышенный риск задержки развития нервной системы в нескольких областях: общение, мелкая моторика, умение решать проблемы и личностно-социальные навыки. Этот риск оказался выше, чем у детей, матери которых употребляли наибольшее количество пищевых волокон.         Даже после анализа, исключающего влияние недостатка фолиевой кислоты во время беременности, наблюдалась схожая тенденция.        
 
Таким образом, данное исследование подтвердило, что недостаток пищевых волокон у матери во время беременности может повлиять на повышенный риск задержки развития нервной системы у их детей, исходя из данных, полученных в ходе исследования на животных.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК