Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: свежие детали на 30 июля
Эксклюзив

Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: свежие детали на 30 июля

5
Обстрелы Белгородской и Курской областей со стороны Украины: свежие детали на 30 июля

Регулярно из приграничных областей приходят тревожные сообщения о взрывах после украинских обстрелов. Накануне было громко в ряде населенных пунктов Белгородской и Курской областей, что стало следствием очередных ударов со стороны Украины.

Поселок в Курской области обесточен после обстрела со стороны Украины


Со стороны Украины был обстрелян Глушковский район в Курской области. Об этом в субботу, 29 июля, сообщил глава региона Роман Старовойт. Новостями он поделился у себя в Telegram-канале.
"В поселке Теткино насчитали 25 прилетов", - написал губернатор. По его словам, в результате обстрела оказалась повреждена линия электропередачи. Из-за этого часть населенного пункта осталась без электричества.

Еще 8 прилетов пришлось по поселку Краснооктябрьский. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

Глушковский район Курской области был обстрелян 21 июля. В Тёткино в результате обстрела повреждения получила линия электропередачи. Часть поселка осталась без электричества.

Курская область с начала спецоперации РФ регулярно попадает под обстрелы со стороны Украины. В регионе действует высокий ("желтый") уровень террористической опасности. Также там введен средний уровень реагирования.

Губернатор Белгородской области рассказал о 42 обстрелах региона за минувшие сутки украинскими формированиями


Только за минувшие сутки украинские формирования выпустили по населенным пунктам в Белгородской области не менее 42 артиллерийских и минометных снарядов. Об этом рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Как отметил глава региона, обстреливали в этот раз лишь два приграничных района - Белгородский и Шебекинский. В Шебекинском городском округе 16 снарядов из миномета противник выпустил по поселку Ленинский. Еще 16 снарядов были выпущены по автомобильному пункту пропуска «Шебекино».

В Белгородском районе было обстреляно из ствольной артиллерии село Журавлевка. Местные жители зафиксировали как минимум 10 прилетов снарядов с украинской стороны.
К счастью, отметил губернатор, в этот раз обошлось без пострадавших и разрушений. Днем ранее обстрелам с украинской стороны подверглось куда большее количество населенных пунктов на территории Белгородской области.

Как мы видим, ВСУ продолжают обстрелы приграничных населенных пунктов в ряде регионов Российской Федерации. Более всего от них страдают Белгородская, Брянская и Курская области, имеющие границу с Украиной. Помимо артиллерийских обстрелов, противник регулярно запускает беспилотные летательные аппараты со взрывными устройствами, а также пытается организовывать засылку диверсионно-разведывательных групп на российскую территорию.

Обстановка в Белгородской области, свежие новости сегодня, 30 июля: названы адреса работающих в Шебекино почтовых отделений


В Шебекинском городском округе продолжают полным ходом восстанавливать жилье, пострадавшее после массированных обстрелов со стороны Украины. Также возвращаются к привычному графику учреждения, необходимые в повседневной жизни. Уже работают крупные предприятия, открываются магазины и почтовые отделения, пишет "КП".

Губернатор Вячеслав Гладков в утреннем обращении назвал адреса отделений почты в Шебекино, которые работают в полном объеме. Речь об отделениях на ул. Ленина, д. 84, ул. Петровского, д. 2, ул. Генерала Шумилова, д. 17, ул. Московская, д. 17.

"Почта также приносит пенсии и социальные выплаты на дом. В целом в Шебекинском городском округе работают уже 35 почтовых отделений", - рассказал Гладков.

Жители Белгородской области поделились историями возвращения домой из ПВР


"БелПресса" пообщалась с жителями приграничных сел Шебекинского округа и узнала, как идут работы по восстановлению домов, которые пострадали от обстрелов ВСУ.

Наталья - продавец в придорожном магазине. Она вернусь в Новую Таволжанку из ПВР 20 июня вместе с мужем. Семейная пара сразу вышла на работу: Наталья - в свой магазин, где проработала более 15 лет, а ее супруг - на местный завод.

«Работаю в магазине уже чуть больше недели. Люди идут потихоньку, выручки пошли, ничего - живем. Завезли все самое необходимое, стараемся привезти все хорошее, чтобы люди были накормлены и ни в чем не нуждались», - рассказала она.

Магазин находится около дороги, поэтому посетителей очень много - треть села вернулась точно.

«Люди ожили, постепенно все возвращаются - хотят жить в Таволжанке», - отметила Наталья.


У еще одной жительницы Новой Таволжанки Валентины сильно пострадали от обстрелов дом и двор, но специалисты уже приступили к восстановительным работам. Женщина поделилась, что во время первого обстрела 1 июня она еще была дома, но потом вся семья уехала.

На автобусной остановке корреспонденты заметили Любовь Васильевну, которая ждала 104-й автобус. Жительница приграничья поделилась с журналистами своей историей возвращения в село Архангельское. Она рассказала, что вместе с сыном внучкой жила в ПВР. Ее сын работал в Шебекино, но сейчас производство перенесено в областной центр, внучка захотела остаться в городе и сняла там жилье.

«А я 15 июля вернулась в родное Архангельское. Вот, еще семья племянницы тоже вернулась. Да, сейчас спокойно, но вот автобусов мало еще - всего три рейса пустили», - пожаловалась Любовь Васильевна.

Она подчеркнула, что, невзирая на то, что в ПВР были хорошие условия, дома ей лучше. По ее словам, еще не все магазины открылись, но закупиться можно в автолавке.

«Просто здесь я дома», - добавила женщина.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК