Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китай бурит «скважины в ад» ради разгадки тайны строения Земли
Эксклюзив

Китай бурит «скважины в ад» ради разгадки тайны строения Земли

1
Крупнейшие мировые державы много лет пытались пробурить так называемые «скважины в ад». Успешнее прочих в этом вопросе был СССР, чьи специалисты пробурили знаменитую сверхглубокую Кольскую скважину на глубину свыше 12 километров. Теперь похожая задача стоит перед китайскими учеными.
Китай бурит «скважины в ад» ради разгадки тайны строения Земли

Источник изображения: pixabay.com

Сегодня Китай занимается бурением сразу нескольких сверхглубоких скважин. Причем, цели при этом преследуются не только научные, но еще и экономические. Ведь на огромной глубине, считают специалисты из Поднебесной, есть шанс найти газ и нефть. Так, один из амбициозных проектов Китая нацелен на то, чтобы пробурить скважину глубиной в 10 000 метров в районе бассейна реки Тарим. В его рамках инженерам предстоит отточить основные методы и технологии бурения, а также подготовить смену для новых похожих проектов. Главная цель этой работы – сбор данных о внутреннем строении планеты.

Второй проект реализуется на территории провинции Сычуань, а глубина скважины при этом еще больше – 10 500 метров. «Наш проект направлен на исследование сверхбольших глубин, а потому по своему масштабу он вполне сопоставим с исследованиями на поверхности Луны», - отмечают инженеры.
Источник: svpressa.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК