Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Течение болезни Альцгеймера способна смягчить светотерапия

Течение болезни Альцгеймера способна смягчить светотерапия

0

Фото из открытых источников
Экспертами из Университета Вирджинии проведено исследование, выявившее влияние света на тяжесть течения болезни Альцгеймера.
 
Как сообщает журнал Frontiers in Aging Neuroscience, давно замечено, что симптоматика болезни к вечеру и по ночам становится острее. Исследователи решили выяснить, есть ли связь между этой зависимостью и чувствительностью к свету.
 
Эксперимент провели на мышах, страдающих болезнью Альцгеймера. Было отмечено, что изменение освещенности помещения явно меняло поведение животных. Любопытно, что больные грызуны быстрее адаптировались к изменению освещения, чем здоровые собратья.
 
Есть гипотеза, что болезнь Альцгеймера вызывает повышенную чувствительность к свету. Отсюда и быстрая адаптация таких больных к изменению светового фона.
 
В ходе исследования выяснилось, что высокая чувствительность к свету при данном заболевании связана с изменениями в структуре сетчатки глаза. Ученые надеются, что это открытие поможет в разработке более совершенных методик лечения опасного недуга.
 
В частности, ученые и медики-практики надеются задействовать методы светотерапии, которая поможет замедлить развитие заболевания.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК