Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, ожидаются ли в ближайшие дни магнитные бури: свежие детали на 31.07.2023
Эксклюзив

Стало известно, ожидаются ли в ближайшие дни магнитные бури: свежие детали на 31.07.2023

2
Стало известно, ожидаются ли в ближайшие дни магнитные бури: свежие детали на 31.07.2023

На основе свежих данных от специалистов можно сделать вывод о том, что геомагнитная обстановка в ближайшие несколько дней не будет отличаться спокойствием. На Солнце то и дело происходят вспышки, которые приводят к возникновению магнитных бурь.

Будет ли сегодня, 31.07.2023, магнитная буря: подробности


За прошедшие сутки во второй раз за текущий период активности Солнца солнечные протоны достигли умеренного уровня S2. Это может вызвать некоторые проблемы с радиосвязью в полярных районах и незначительное влияние на некоторые спутниковые услуги. Это произошло из-за мощной солнечной вспышки M4.1 на западной стороне Солнца вчера, которая не была направлена напрямую на Землю.
Кроме того, космическая лаборатория заметила еще один выброс корональной массы как за прошедшие сутки, так и в течение всей ночи. Этот выброс выглядит как красивое асимметричное облако корональной массы с полным ореолом.

Вероятно, это новое облако заряженных частиц столкнется с Землей рано утром во вторник, 1 августа, и может вызвать активные геомагнитные бури с незначительными эффектами G1 после его прибытия.

31 июля магнитосферу сотрясет единственный трехчасовой геоудар, который станет завершающей точкой в магнитных бурях уходящего месяца, сообщает издание "Курьер. Среда".

С полуночи и до 3 часов ночи по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам, что характерно для показателя малой магнитной бури.

С 3 часов ночи и до 12 часов дня, а также с 15 часов дня и до 21 часа вечера по московскому времени сила шторма будет равна 2-м баллам, что характерно для нейтральной обстановки.

С 12 и до 15 часов дня, а также с 21 часа вечера и до полуночи нового дня по московскому времени сила шторма дойдет до показателя в 1 балл, что запустит собой период полного магнитосферного штиля.

Магнитные бури в августе 2023 года: когда ожидаются, расписание на месяц


На сегодняшний день можно констатировать, что пока еще наука не может давать долгосрочных и точных прогнозов о геоштормах, ведь магнитное поле нашей планеты меняется часто и быстро, поэтому некоторые бури предсказать практически невозможно. А вот приблизительный прогноз специалисты составить могут.

С 1 августа по 2 августа будут ощущаться атмосферные атаки силой два балла, с 2 августа до 4 августа мощность ударов возрастёт до трёх баллов.

С 4 августа до 13 августа можно ожидать умеренный фон на уровне двух баллов, сообщает Life.
Затяжной магнитный шторм уровня G1 разразится над нашей планетой 13 и 14 августа. Затем геомагнитный фон ещё раз незначительно повысится 15 августа.

С 18 августа и до 29 августа возмущений не будет, сила геомагнитных ударов составит всего один балл.

Однако с 29 августа и до 30 августа будет ощущаться заметное возмущение силой три балла. После этого активность Солнца постепенно уменьшится, и 31 августа ожидаются двухбалльные волнения, а к вечеру влияние Солнца на организм снизится до одного балла.

Общие рекомендации метеозависимым и гипертоникам


Накануне магнитных волн, бурь вам необходимо хорошо выспаться. Если вас мучает бессонница, то следует выпить на ночь чашку травяного чая или стакан теплой воды, примите ванну, добавив в воду несколько капель ароматического масла.

Утром в течение 15-20 минут можно сделать несколько физических упражнений, но не перегружая дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

После утренней зарядки нужно принять душ.

В течение дня выделите примерно час для прогулки на свежем воздухе. Гулять лучше вдали от оживленных улиц: в лесу, парке.

При повышении артериального давления рекомендуется сделать массаж шейно-плечевого пояса, принять контрастный душ или сходить в баню. В таких случаях хорошо помогают успокоительные препараты (настойка, пустырник) либо средства, понижающие давление.

Упражнения, способствующие насыщению организма кислородом: ходьба, бег, прогулка на лыжах, дыхательная гимнастика, холодные обтирания, пишет "ВКирове.ру".

В рационе должны преобладать продукты:

Богатые аскорбиновой кислотой, калием, кальцием, железом, - молоко, рыба, фрукты.

Гипертоникам, кроме того, рекомендуется принимать поливитамины, пить крепкий чай.

В жару во избежание обезвоживания и для поддержания в организме определенного баланса надо много пить. Лучше всего делать это утром и вечером.

Защититься от горячего ветра можно с помощью тыквенного масла, которое надо закапывать в нос. Вместо него можно использовать розовое масло.

Если в воздухе наблюдается дефицит кислорода, то необходимо по возможности снизить физические нагрузки. Пережить гипоксию с наименьшими потерями помогают неспешные прогулки на свежем воздухе.

Как бороться с метеозависимостью (инфографика)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК