Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Американские педиатры запрещают пользоваться бортиками для детских кроваток
Эксклюзив

Американские педиатры запрещают пользоваться бортиками для детских кроваток

398
Американские педиатры запрещают пользоваться бортиками для детских кроваток
Американские исследователи установили, что банальные бортики, которые родители вешают детям в кроватки, опасны для здоровья ребенка и могут даже стать причиной смерти малыша. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» расскажут, почему в США ввели запрет на продажу бортиков и в чем состоит их опасность для детского здоровья.

На днях губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо ввел запрет на продажу бортиков для детских кроваток в своем штате. Для этого он подписал соответствующий документ. К слову, Нью-Йорк - далеко не первый американский штат, который отказался от детских заслонок. Ранее в 2011 году запрет на их продажу ввели в Чикаго, а в 2013 году и в Мэриленде.



Вышеуказанные меры стали следствием заявления, сделанного Ассоциацией педиатров Америки. Они говорили о том, что бортики в детских кроватках опасны для новорожденного ребенка и могут стать причиной наступления синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Педиатры считают, что доказательств того, что бортики наверняка защитят ребенка от травм, нет, а вот доказательства того, что они могут нанести потенциальный вред, уже имеются. Так, врачи объясняют, что новорожденные детки постоянно вертятся в кроватках, учатся держать головку. Подняв голову, в какой-то момент они могут натолкнуться носом на бортик, который будет мешать ребенку нормально дышать, а сил отвернуть голову у ребенка может и не быть...

Американские педиатры запрещают пользоваться бортиками для детских кроваток


Так, педиатры приводили зафиксированные ранее случаи смерти детей в возрасте от 1 месяца до 1 года, которые связаны с бортиками и заслонками на кровати. Таких случаев на их практике уже 28. Все они произошли по причине удушья, когда ребенок уперся носиком в мягкий борт или запутался в завязках от этого бортика. Если конкретизировать, то в 11 случаях ребенок оказался прижат лицом в одну из частей борта, в 14 случаях малыша зажало между бортиком и матрасом, и, наконец, еще трое малышей умерли, запутавшись в ремнях от бортика.

Американские доктора надеются, что детские бортики все же выйдут из продажи не только в штатах США, но и в других странах, поскольку на это есть довольно весомые причины.
#Дети #Здоровье #Опасность #США #Запрет #Педиатр
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК