Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало известно, ожидаются ли в ближайшие дни магнитные бури: подробности на 01.08.2023
Эксклюзив

Стало известно, ожидаются ли в ближайшие дни магнитные бури: подробности на 01.08.2023

0
Стало известно, ожидаются ли в ближайшие дни магнитные бури: подробности на 01.08.2023

Последний летний месяц метеозависимые встречают с тревожными чувствами. Причина прежняя: на Солнце происходит ряд вспышек, которые приведут к магнитным бурям. Уже сегодня, первого августа, метеочувствительные люди должны быть готовы к резким ударам.

Будет ли сегодня, 01.08.2023, магнитная буря: уточненные сведения


Предварительный прогноз ученых оправдался - 1 августа Землю накроет шквал мощных атак. Все делоо в ранее произошедшей вспышке, которая стала причиной гигантского выброса корональной плазмы. Раскаленные частицы звезды на огромной скорости распространились по космосу и направились в сторону Земли.
В ближайшие пару дней магнитосфера будет противостоять шквалу опасных атак - метеопатам не следует терять бдительности.

1 августа магнитосферу разорвет мощный шквал геоударов, которые в пике достигнут не только 4 баллов, но и всех 5-ти.

С полуночи и до 3 ночи, с 9 утра и до 12 часов дня, а также с 18 часов вечера и до полуночи нового дня по московскому времени сила геоударов будет равна 4-м баллам, что характерно для показателя средней магнитной бури.

С 12 часов дня и до 18 часов вечера по московскому времени сила геоударов будет равна 3-м баллам, что характерно для показателя малой магнитной бури. Соответствующие данные приводит издание "Курьер. Среда".

С 3 часов ночи и до 9 утра по московскому времени состоится самая мощная атака геоударов, сила которых будет равна критическим 5-ти баллам. В это время метеопатам стоит уделить внимание своему здоровью и состоянию, ограничивать стресс и любое нервное напряжение.

Магнитные бури в августе 2023 года: когда ждать, расписание на месяц


Согласно прогнозу лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ в августе прогнозируется одна магнитная буря силой 5 баллов. В остальное время магнитосфера преимущественно будет спокойной, неблагоприятных дней для метеозависимых людей ожидается мало. При этом они могут ощущать на себе геомагнитные колебания силой даже в 3-4 балла.

Самая сильная магнитная буря в августе 2023 года ожидается 1 числа ориентировочно с 12:00 до 22:00. Вероятность такой бури составляет 30%, а сильного магнитного шторма - 15%. Вспышка на Солнце вызовет в первый день августа магнитную бурю силой в 5 баллов. Такой геомагнитный удар почувствуют до 90% метеозависимых людей, хотя буря уровня G1 (5 баллов) считается ещё относительно слабой.
Отголоски сильной магнитной бури будут ощущаться еще 2 августа. Магнитосфера будет возмущённой до 12:00. Геомагнитная активность составит 4 балла.

Затем до 26 августа магнитосфера будет спокойной. Только возможны всплески геомагнитной активности до 3 баллов 5, 6, 10,12 и 12 числа, а потом в конце месяца. Магнитосфера будет возмущенной 26 августа - возможен геомагнитный удар силой в 4 балла.

Физик объяснил особенность магнитной бури 1 августа


В первый день августа Земля вступит в область возмущенного солнечного ветра, который будет исходить из корональной дыры на Солнце. Эту информацию сообщил доктор физико-математических наук Сергей Богачев. В связи с этим, Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН дали прогноз магнитной бури.

Корональные дыры являются особыми областями на поверхности Солнца с необычными свойствами. Они и Солнце вместе проходят полный оборот примерно за 27 дней. Если корональная дыра является долгоживущей, то она может несколько раз «встретиться» с Землей за время своего существования, вызывая магнитные бури каждые 27 дней, пояснил ученый.

Однако, по словам Богачева, магнитные бури, вызванные корональными дырами, чаще всего бывают слабее, чем бури после вспышек на Солнце. Поэтому и в этот раз ожидается, что магнитная буря будет довольно слабой, пишут "Аргументы и Факты".

Ученый также добавил, что есть вероятность того, что магнитная буря не достигнет высокого уровня, и все ограничится только сильными возмущениями магнитного поля. Таким образом, 1 августа будет более напряженным днем в геомагнитном плане, чем обычно, но ничего экстремального произойти не должно.

Магнитные бури могут оказывать влияние на земную атмосферу и геомагнитное поле. Они могут вызывать сбои в работе электрических систем, спутниковой связи и других технологий, которые зависят от электромагнитных полей. Поэтому прогнозирование и изучение магнитных бурь является важной задачей для ученых и специалистов в области солнечной астрономии и солнечно-земной физики.

В данном случае, ученые прогнозируют слабую магнитную бурю, что означает, что вероятность серьезных последствий для технологий и инфраструктуры Земли минимальна. Однако, необходимо оставаться бдительными и следить за обновлениями прогноза, так как солнечная активность может быть непредсказуемой.

Исследования солнечной активности и магнитных бурь являются важными для понимания процессов, происходящих на Солнце, и их влияния на Землю. Эти исследования помогают разрабатывать методы предупреждения и защиты от возможных последствий солнечных вспышек и магнитных бурь.

Природа возникновения магнитных бурь (инфографика)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК